Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 01:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Работает ли нетрадиционная медицина против рака?»

Дата: 24.12.15 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

В этой статье мы вам не предложим никаких рецептов нетрадиционной медицины против рака. Здесь пойдет речь об отношении официальной медицины и науки к имеющимся альтернативным методам лечения онкологических заболеваний. Вы узнаете, какие нетрадиционные виды терапии действительно эффективны, а какие нет.

Лечение рака

От конспирологических теорий до реальности

Приверженцы нетрадиционной медицины очень любят рассказывать о различных конспирологических теориях, что якобы существуют лекарства от всех видов рака, но фармакологические компании скрывают этот факт.

Это утверждение не выдерживает никакой критики, поскольку сами сотрудники и владельцы фармакологических компаний тоже болеют раком. Примечательно, что известный ученый Ральф Стайнман, участвовавший в разработке лекарства от рака, не до жил до вручения Нобелевской премии именно из-за рака поджелудочной железы.

Стоит иметь в виду, что все онкологические заболевания сильно отличаются друг от друга. К примеру, даже один рак груди имеет несколько подтипов, и единого лекарства от этих болезней не может быть по определению. Кстати, мы подготовили статью о мифах о раке груди. Прочтите обязательно.

Что говорит наука о лечении рака нетрадиционными методами

Сразу отметим, что официальная наука и медицина ни в коем случае не отвергают все нетрадиционные методики лечения рака. Не нужно думать, что ученые и медики в этом вопросы так уже категоричны. Стоит понимать, что ученый может ссылаться только лишь на доказательные факты. Множество альтернативных методик лечения онкологических заболеваний было исследовано в лабораториях, и некоторые их них действительно подтвердились.

Если у близких родственников был рак груди, начиная с 20 лет раз в год необходимо проходить скрининговое обследования молочных желез.

Жигулин Андрей Валентинович

Жигулин
Андрей Валентинович

онколог, Киев Задать свой вопрос

Какие виды лечения рака не имеют доказательной базы

Эффективность некоторых альтернативных методов лечения рака пока еще не доказана. К таким методикам относятся:

Применение акульего хряща. Это распространенный миф о том, что акулы не болеют раком. Терапия Герсона. Макробиотическая диета. Зеленый чай. Коэнзим Q10. Применение экстрактов тимуса. Большие дозы витамина С. Гомеопатические препараты. Низкоуглеводная диета (мы писали о том, как работает низкоуглеводная диета) Рыбий жир. Применение антиоксидантов лечении рака.

Вам будет интересно: Как иммунитет обучают бороться с раком

Питание против рака

У каких методов лечения рака имеются противоречивые данные

Эти методы лечения онкологических заболевания имеют противоречивые данные относительно их эффективности:

Экстракт омелы. Множество исследований показывает, что экстракт этого растения действительно работает в отношении раковых клеточных культур. Но, что касается его эффективности в отношении людей, то тут у ученых имеются сомнения. Есть данные, указывающие на то, что экстракт омелы оказывает токсическое воздействие на печень и может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Экстракт зверобоя. Есть данные, указывающие на эффективность экстракта зверобоя, если его вводить прямо в опухоль, а затем проводить фотоактивацию. Возможно, такой метод лечения эффективен в отношении рака мочевого пузыря, поджелудочной железы и простаты. Трава астрагал. Некоторые исследования показывают, что прием астрагала повышает эффективность химиотерапии. Альтернативные методики лечения рака, которые действительно помогают справиться с симптомами болезни Диета при раке с употреблением большого количества овощей и фруктов. Как показывает практика, самочувствие пациентов после такой диеты улучшается. Акупунктура – метод лечения, который помогает справиться с множеством симптомов, сопровождающих раковое заболевания (тошнота, боли, головокружения). Мелатонин – вещество, прием которого помогает справиться с болезненным состоянием пациента. Медитация, массаж и йога. Эти методы в некоторых случаях помогают справиться, но результат может быть нестабильным. Спорт. Умеренная физическая активность улучшает эффективность лечения рака молочной железы, рака простаты и колоректального рака.

Если вы решили прибегнуть к альтернативной медицине, то не бойтесь сообщить об этом своему врачу. Конечно же, врач может не поддержать вашего решения, но важно, что он знал всю информацию о тех или иных методах, которые будут вами предприниматься. Возможно, некоторые методы нетрадиционной медицины помешают химиотерапии, и с ними лучше будет повременить.

Аркадий Галанин

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×