Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дети и грипп: растем, не болея»

Дата: 21.12.15 в 18:23
Мобильная версия Шрифт

Недомогания часто болеющих детей нередко сливаются в нескончаемый поток: заложенный нос становится причиной отита, появляется кашель, воспаляются миндалины, то и дело скачет температура. Походы в поликлинику уже стали привычным делом, педиатр делает очередное назначение, а иммунитет всё не приходит в норму. Можно ли помочь таким малышам? Попробуем разобраться вместе со специалистом.

Дети и грипп (2)

По словам Виталия Евтушенко, кандидата медицинских наук и главного внештатного детского инфекциониста ГУОЗ г. Киева, в раннем возрасте ребенок болеет до 10-12 раз в год. Особенно недуги преследуют малышей, посещающих детские учреждения.

«Частые простуды — это неотъемлемая часть взросления. Именно таким образом ребенок приобретает иммунитет к возбудителям — вирусам, которых известно более 200. Полностью избежать ОРВИ не удается никому, ведь собственный иммунный ответ вырабатывается только благодаря борьбе растущего организма с незнакомыми вирусами», — подчеркивает врач.

Как правило, сложный период адаптации длится 2-3 года. Но есть и хорошая новость: иммунитет к перенесенным заболеваниям сохраняется практически на всю жизнь.

К сожалению, у маленьких детей даже первичное вирусное инфицирование (ОРЗ, грипп, ОРВИ) часто осложняется присоединением бактериальной флоры, которую лечат антибиотиками.

Борисюк Марина Васильевна

Борисюк
Марина Васильевна

аллерголог, Киев Задать свой вопрос Разбираемся в причинах

До 6-ти месяцев у малышей ОРЗ или грипп случаются редко. Это обусловлено действием трансплацентарного иммунитета и ограниченным кругом людей, с которыми контактирует ребенок. По мере взросления сила материнских антител ослабевает, и начинается наработка собственных иммунных реакций.

Нередко ошибки допускают и сами родители. Отсидев с малышом на больничном 5-7 дней, мамы настаивают на выписке и отправляют ребенка в детский сад. Однако после ОРВИ нужно не менее пяти дней ограничивать контакты с другими детьми: иммунитет ребенка еще ослаблен, и риск подхватить новый вирус очень высок.

Лечение гриппа у детей

Чем опасны частые вирусные атаки?

Слишком частые респираторные заболевания не проходят для ребенка бесследно: у него может повысится риск формирования хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы, ревматизма, а бесконтрольное применение различных препаратов нередко способствует развитию аллергии. Из-за болезней такие дети меньше бывают на свежем воздухе, мало двигаются, что иногда становится причиной отставания в физическом развитии.

Вам будет интересно: Как отличить грипп от ОРВИ?

Слово специалисту

Виталий ЕвтушенкоВиталий Евтушенко: «Детский организм - очень хрупкий, поэтому главное правило в лечении маленьких пациентов — не навреди! Сегодня существует множество средств для лечения простуды и гриппа. Большинство из них помогают облегчить симптомы болезни, часть — позволяют воздействовать непосредственно на ее причину. Важно при выборе любого лекарства тщательно взвешивать возможную пользу и риски, связанные с побочными реакциями.

Однако зачастую без лекарств тоже нельзя обойтись. Определить степень их безопасности можно внимательно изучив инструкцию. Чем ниже возрастная граница использования препарата, тем безопаснее они в применении.

Родители должны помнить, что лечение гриппа и ОРВИ без участия педиатра недопустимо, если малышу меньше трех лет, когда грипп и ОРВИ развиваются у ребенка с хроническими заболеваниями, а также в случае возникновения осложнений: бронхита, отита, пневмонии».

Действуем по всем правилам!

Препаратом, который может выстроить надежную защиту против гриппа и ОРВИ, считается РЕМАВИР, его эффективность обусловлена уникальным механизмом действия.

Ремавир для детей

РЕМАВИР имеет свойство накапливаться в слизистой носовых ходов, слюне, слезной жидкости, т.е. именно там, где защита от вируса наиболее актуальна. Благодаря таким уникальным свойствам, препарат считается надежным средством профилактики вирусных заболеваний.

Если же инфекция уже попала в организм, необходимо выпить РЕМАВИР в течение первых 48 часов. Средство блокирует размножение вируса в клетках организма, активизирует иммунную систему, уменьшает явления интоксикации, быстро нормализует температуру, снижает головную и мышечную боль, и выздоровление наступает быстрее. Также препарат достоверно снижает частоту осложнений при гриппе (отит, бронхит, синусит, миокардит, пневмония и др.).

Для самых маленьких разработана специальная форма РЕМАВИРА — порошок с витамином С. Из него готовится раствор для питья с приятным малиновым вкусом. Препарат можно применять для лечения детей с первого года жизни.

Дети раннего возраста очень быстро обезвоживаются при поносах. Вялость, запах ацетона изо рта говорит о нарастающей интоксикации.

Дупленко Наталья Валериевна

Дупленко
Наталья Валериевна

педиатр, Киев Задать свой вопрос

Важным элементом лечения любого вирусного заболевания является соблюдение питьевого режима. Восполнение жидкости помогает уменьшить озноб и способствует выведению токсинов. Обычная молекула воды, если там нет электролитов, не задерживается в организме и проходит через кишечник транзитом. Лучше усваивается жидкость, в составе которой есть минеральные вещества. Электролитный раствор РЕГИДРОН ОПТИМ с приятным лимонным вкусом способен быстро восстановить потерю ценных электролитов и предотвратить опасное обезвоживание детского организма.

Просмотров: 523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×