Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Т. Дуйсенова лично разъяснит казахстанцам нормы нового Трудового кодекса, расскажет о развитии системы здравоохранения и социальном обеспечении»

Дата: 11.11.15 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

mzsr.gov.kz, 10 ноября

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова начала широкомасштабную кампанию, в ходе которой она встретится с гражданами и лично разъяснит нормы нового Трудового кодекса РК, расскажет о новой Государственной программе развития здравоохранения РК "Денсаулык" и социальном обеспечении. Сегодня она встретилась с работниками бюджетной сферы Астаны. В течение ноября месяца Тамара Дуйсенова посетит с рабочими визитами Алматы, Шымкент, Актобе и Павлодар.
На встрече с работниками бюджетной сферы Министр рассказала жителям столицы о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, которая предусматривает разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ:
1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).
2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей ВУЗов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трем сферам деятельности: "Здравоохранение", "Образование" и "Прочие отрасли".
3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.
4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.
Тамара Дуйсенова сообщила, что в результате внедрения новой модели системы оплаты труда ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации:
– в сфере здравоохранения – от 7% до 28%;
– образования – от 15% до 29%;
– прочие сферы – от 28% до 40%.
При этом рост будет дифференцированным, в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы работника и т.д.
Министр также рассказала астанчанам об итогах реализации Государственной программы развития здравоохранения "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы и о новой Государственной программе развития здравоохранения РК "Денсаулык" на 2016-2019 годы, основными задачами которой являются: развитие системы общественного здравоохранения, совершенствование профилактики и управления заболеваниями, повышение эффективности управления и финансирования системы здравоохранения, обеспечение рационального использования ресурсов и оптимизации инфраструктуры. Главная цель программы – к 2020 году увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения Республики Казахстан до 73 лет.
11 ноября на встрече с Заместителем акима г. Астана, представителями Управления координации занятости и социальных программ по г. Астана, Федерации профсоюзов РК, Региональной палаты предпринимателей, руководителями предприятий столицы Тамара Дуйсенова разъяснит основные нормы нового Трудового кодекса РК.
Напомним, 5 ноября т.г. Парламент Казахстана принял проект нового Трудового кодекса РК, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей.
Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.
Для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов.
Расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в недавно принятом законе "О профессиональных союзах".
Таким образом, повышается заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров и соглашений, что будет способствовать развитию практики юнионизации.
Данная модель регулирования трудовых отношений соответствует стандартам ОЭСР.

-----

Зарплаты работников бюджетной сферы в Казахстане с января следующего года могут увеличиться до 40% – МЗСР РК
primeminister.kz, 10 ноября

В Казахстане в результате внедрения новой системы оплаты труда с 1 января 2016 года ожидается повышение заработной платы до 40% различным категориям работников, сообщила сегодня на встрече с работниками бюджетной сферы в акимате Астаны министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.
"Мы в системе здравоохранения будем иметь повышение оплаты труда, с учетом внедрения новой системы, от 7% до 28%, в системе образования – от 15% до 29%, в системе социальной защиты, культуры спорта и других отраслях от 15% до 40%", – сказала Т. Дуйсенова.
При этом,как она пояснила, рост будет дифференцированным, в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы работника
По ее данным, на реализацию новой системы оплаты труда в бюджете будут заложены средства в размере 272,6 млрд тенге, из них почти 229 млрд тенге пойдут целевыми трансферами местными исполнительными органами для выплаты заработной платы.
"С учетом внедряемой системы должностной оклад того же учителя будет состоять на 61% из основной заработной платы, на 38,8% – из надбавок. Точно также врачам 59% – это будет должностной оклад, 39,1% – доплата и надбавки", – пояснила глава ведомства.
"В целом, внедрение новой системы, перевод должностей из первой категории в другую привело к своим результатам. Так, если учитель с высшей категорией высшим образованием по действующей системе оплаты труда получает 75543 тенге, то с учетом новой модели он получает 89193 тенге. То есть рост составляет 18%", – рассказала Т. Дуйсенова.
Как напомнили в ведомстве, с 1 января 2016 года в РК будет внедрена новая модель системы оплаты труда гражданских служащих, которая предусматривает разделение должностей на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ:
К первой категории отнесен блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).
Во второй блок блок В), вошел основной персонал, обеспечивающий реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей ВУЗов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трем сферам деятельности: "Здравоохранение", "Образование" и "Прочие отрасли".
Третий (блок С) – блок административного персонала, выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.
Четвертый – блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

-----

Улучшение качества первичной медпомощи в РК станет одним из приоритетов госпрограммы "Денсаулык" – Т.Дуйсенова
primeminister.kz, 10 ноября

Одним из приоритетных направлений новой Государственной программы развития здравоохранения "Денсаулык" станет повышение качества медицинских услуг на первичном уровне, отметила сегодня в своем выступлении министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе встречи с работниками бюджетной сферы в столичном акимате.
"Мы предусматриваем, во-первых, создание службы общественного здравоохранения, которая будет направлена, в первую очередь, на профилактику, во-вторых, приоритет будет отдан первичной медико-санитарной помощи, это то звено в системе здравоохранения, где порождаются услуги всей системы. Мы будем и дальше улучшать и интегрировать систему стационарной помощи. Внедряем новую систему медицинского страхования, будем рассматривать вопросы, касающиеся улучшения лекарственного обеспечения, улучшения оснащения медицинских организаций оборудованием и обновление основных средств", – сказала Т.Дуйсенова.
При этом она подчеркнула, что главная цель программы состоит в увеличении к 2020 году ожидаемой средней продолжительности жизни населения Республики Казахстан до 73 лет.
Основными задачами программы "Денсаулык" являются, по словам Т.Дуйсеновой, развитие системы общественного здравоохранения, совершенствование профилактики и управления заболеваниями, повышение эффективности управления и финансирования системы здравоохранения, обеспечение рационального использования ресурсов и оптимизации инфраструктуры.
"Мы в этом году завершаем программу "Саламатты Казахстан", которая реализуется с 2011 года. Начиная с 2016 года, мы переходим к реализации другой программы "Денсаулык", которая является логическим продолжением тех двух госпрограмм", – пояснила глава МЗСР РК.
Так, проинформировала глава ведомства, первая программа 2005-2010 годов предусматривала расширение инфраструктуры в рамках "Саламатты Казахстан", где были заложены основы рыночного механизма функционирования системы и в новой программе "Денсаулык", рассчитанной на 2016-2020 годы, предусматривается внедрение принципа социальной ответственности или солидарности за здоровье граждан между государством, работодателем и работником.
Кроме того, глава МЗСР обратила внимание на изменения финансовой модели в новой программе, в соответствии с которой будут рассматриваться основные направления развития системы здравоохранения в последующие годы.

Просмотров: 563


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×