Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанскую таможню ожидает ряд нововведений»

Дата: 09.04.12 в 14:01
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Функции ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе Казахстана будут переданы из ведения министерства сельского хозяйства в ведение таможенных органов.

Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает ИА "Новости Казахстан".

Глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Мажит Есенбаев на заседании правительства в понедельник предложил передать функции ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе республики из ведения Минсельхоза в таможню.

"Я поддерживаю предложение. Передать. Уже много раз говорили, и голову морочить не надо", - сказал в свою очередь Масимов. Данное предложение поддержал также министр финансов Болат Жамишев. Кроме того, будет упрощаться процедура уплаты косвенных налогов.

"Другой вопрос - это передача администрирования взимания косвенных налогов налоговыми органами. Существующие проблемы при администрировании косвенных налогов таможенными органами - это длительность процесса рассмотрения вопроса по предоставлению зачета и освобождению от НДС, предоставление декларации и отчетности по оплате НДС в два государственных органа: таможенные и  налоговые службы,  повторное налогообложение ввозимых товаров, высокая коррупциогенность данного процесса", - сказал Есенбаев на заседании правительства в понедельник.

Он отметил, что для решения данных вопросов таможенным комитетом предлагаются ряд меры.

"Это ускорение порядка оплаты НДС, упрощение порядка администрирования, исключения риска двойного налогообложения, повышение собираемости налогов и прозрачность работы с бизнесом. Необходимые меры для реализации нами сейчас определяются и при поддержке мы готовы внести все необходимые нормативно-правовые акты", - заключил глава КТК.

Комитет таможенного контроля к концу текущего года планирует ввести интегрированный таможенный тариф, уточняет Bnews.kz.

"Введение интегрированного таможенного тарифа в процессе осуществления таможенного администрирования позволит повысить прозрачность таможенных процедур. Позволит исключить необоснованные требования должностного лица по предоставлению документов для таможенной очистки товаров, сократит время проверки таможенной декларации и документов, прилагаемых не при таможенной очистке. Эту работу мы проводим, тоже до конца года постараемся завершить", - сказал Есенбаев.

Также подписываются протоколы по обеспечению предварительного обмена информацией о перемещаемых товарах между таможенными администрациями Казахстана и стран-контрагентов, а также таможней и бизнесом.

"Обеспечение предварительного информирования – это эффективный инструмент, который используют в широкой мировой практике, и в настоящее время нами подписан протокол об осуществлении предварительного информирования между государственным таможенным управлением Китайской народной республикой, планируется подписание соглашения с арабскими эмиратами, Италией, Нидерландами, Францией, Швейцарией, Украиной, Австрией, Германией, Турцией, Канадой", - заявил Есенбаев.

Также, отметил он, этот вопрос планируется обсудить с Киргизией.

"Перечень государственных услуг, по которым будут разработаны стандарты и регламенты, мы поручения давали, мы до конца года эту работу завершим и постараемся, чтобы представленные виды услуг были в электронном формате", - добавил Есенбаев.      

Просмотров: 750


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×