Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк Украины грозит штрафовать банки за нарушения торговли валютой»

Дата: 31.07.15 в 21:19
Мобильная версия Шрифт
Национальный банк Украины пригрозил банкам денежным наказанием за нарушение правил торговли иностранной валютой, ужесточение которых весной помогло остановить стремительную девальвацию украинской гривны.

В опубликованном в пятницу постановлении центробанк сообщил о введении штрафов для банков, которые больше одного раза нарушат разрешенный по итогам дня перевес между объемом купленной для собственных нужд и проданной иностранной валюты.

Несколько месяцев назад, пытаясь остановить девальвацию гривны, НБУ ограничил сумму 0,1 процента от размера регулятивного капитала банка, а также ввел ряд других ограничений.

Размер штрафа будет составлять 10 процентов от суммы нарушения.

"Безусловно, действующие временные ограничения на валютном рынке создают неудобства. В то же время они позволяют обеспечивать равновесие на межбанковском валютном рынке Украины, что является одной из предпосылок обеспечения ценовой стабильности в государстве", - сказал заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, которого процитировала пресс-служба.

В феврале - всего за один месяц - курс гривны к доллару упал почти вдвое до рекордных 31,6345/$1 в дополнение к 50-процентной девальвации в прошлом году.

Благодаря ужесточению контроля за всеми импортными контрактами для отсечения фиктивных, использовавшихся для вывода валюты за рубеж, запрету приобретать валюту для оплаты некоторых видов финансовых услуг нерезидентов и перечисления дивидендов за рубеж, другим мерам, спрос на межбанковском рынке сократился и курс гривны постепенно отыграл до уровня примерно 22/$1.

"К наиболее недисциплинированным мы будем применять не только денежные штрафы, но и ограничивать или останавливать, приостанавливать осуществление ими отдельных видов валютных операций", - сказал Чурий.

Просмотров: 453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×