Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У берегов Японии нашли затонувший корабль внука Чингисхана»

Дата: 08.07.15 в 01:00
Мобильная версия Шрифт

У берегов Японии возле острова Такасима археологи нашли затопленный корабль XIII века. Военное судно входило в состав монгольской армады, которую возглавлял внук Чингисхана хан Хубилай.

Корабль затонул в 1281 году в результате урагана.

У берегов Японии нашли затонувший корабль внука Чингисхана

«Мы успешно идентифицировали два суда, оставшихся от монгольского нашествия. Мы ожидаем, что дальнейшие исследования приведут к открытию еще большего числа затонувших монгольских кораблей», — рассказал глава исследования Йошифуми Икеда из Университета Рюкю.

Идентифицировать корабль помогли артефакты, найденные на месте кораблекрушения: керамические изделия, фарфоровые чаши, железная посуда и останки черепицы. Эти находки датируются XII и XIII веками. О том, что судно принадлежало монголам, говорит также форма и структура корабля.

Останки боевого судна имеют размеры 12 м в длину и 3 м в ширину. Это уже второй корабль, принимавший участие во вторжении монголов в Японию, который удалось обнаружить. Первое судно было найдено в 2011 году.

«Изучая место крушения, мы надеемся узнать больше о материалах, которые использовались монголами 730 лет назад, а также о технологиях кораблестроения», — отметил Ацуюки Наката из совета образования города Мацуура.

Монгольский хан Хубилай, основатель монгольского государства Юань, дважды пытался вторгнуться в Японию с огромным войском, однако оба наступления в 1274 и 1281 годах не удались из-за сильных тайфунов.

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×