Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автомобильный союз Казахстана прогнозирует повышение цен на запчасти»

Дата: 27.03.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Независимый автомобильный союз (НАС) Казахстана, а также предприниматели, занимающиеся продажей запасных частей, выразили обеспокоенность в связи с желанием автомобильных компаний войти в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил во время пресс-конференции в Алматы председатель НАС Эдуард Эдоков, включение торговых марок авто в реестр приведет к тому, что ввозить запчасти в Казахстан сможет только авторизованный дилер или правообладатель той или иной компании.

"К примеру, сейчас в Казахстан завозят запасные части на автомобили, допустим, если взять Toyota, порядка 200-300 различных поставщиков и импортеров (...) в случае, когда данные таможенные условия и требования начнут действовать, это будет означать, что ввозить будут не 200-300, а два-три или, может быть, 10", - поделился мнением Эдоков.

Он также отметил, что помимо дефицита, который может возникнуть на рынке оригинальных запчастей, вырастут цены, количество поддельной продукции, а также уменьшится число рабочих мест, так как помимо оптовых компаний существует большое количество мелко-оптовых и розничных продавцов.

"Кто-то будет вынужден закрыться, кто-то будет вынужден уйти в тень, кто-то будет вынужден переключиться на контрафакт. В результате всего этого пострадает, в конечном счете, потребитель (...) Мы бы хотелис вашей помощью донести до министерств, ведомств, до законодателей, для всей прогрессивной общественности, что этот вопрос нужно решать", - сказал председатель автомобильного союза.

"Мы не защищаем контрафакт (...), речь идет о настоящих деталях, которые произведены абсолютно законным образом. Сегодня стоит вопрос о том, можно ли эти детали завозить свободно на территорию Казахстана либо надо учитывать интересы вот этой международной корпорации, например, Toyota или какой-либо другой, против интересов общества", - подчеркнул независимый юрист Сергей Уткин.

Напомним, ранее президент Ассоциации казахстанского автомобильного бизнеса (АКАБ) Арсений Сидоров заявлял, что дефицит автозапчастей в связи с желанием дистрибьюторов войти в реестр, не возникнет. По его мнению, представители автомобильных компаний просчитывают необходимый для казахстанского рынка объем продукции.

В феврале 2011 года Комитет таможенного контроля Казахстана включил в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности товарные знаки Toyota и Lexus.

В связи с этим теперь на территорию республики будут пропускаться только те запчасти, которые завозятся официальными дилерами или продавцами, получившими разрешение от доверенных лиц автомобильных компаний. Желание войти в реестр изъявили также Mercedes-Benz, Subaru, Hyundai и BMW.

Автор: Данияр Бозов

Просмотров: 748


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×