Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске новосёлов проверят на законность получения квартир»

Дата: 26.03.12 в 11:04
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Петропавловске рядовой судебный процесс обернулся громким и скандальным расследованием - насколько справедливо распределяется коммунальное жилье. Бывшая воспитанница детского дома, инвалид Виктория Орленко, не дождалась квартиры и подала в суд на городской акимат. Обычные списки новоселов, в данном случае формальность, стали камнем преткновения в этом деле. Чиновники вдруг отказались их раскрывать, поэтому данные о получателях коммунальных и служебных квартир пришлось добывать всеми правдами и неправдами.

Пенсия по инвалидности у Виктории Орленко 20 тысяч тенге. Сирота, в прошлом воспитанница детского дома, женщина 4 года простояла в очереди на коммунальную квартиру. В списке на получение жилья по инвалидности была 98-й. Изначально Виктории никто не объяснил, что таких списков больше десятка. И перед ней почти две тысячи таких же страждущих.

ВИКТОРИЯ ОРЛЕНКО, ИСТЕЦ:

«Я 10 тысяч плачу за аренду дома, еще 10 тысяч за уголь, вот все, все мои деньги».

Чтобы понять, был ли нарушен порядок в очередности, судья затребовала список всех новоселов за последние 3 года. И тут началось самое интересное. Предоставить такие данные отказался даже аким города. Фамилии пришлось пробивать через коммунальные службы. В числе самых малообеспеченных оказались сразу два заместителя градоначальника и, к примеру, заместитель руководителя областного Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Более того, в некоторых квартирах чиновники жили просто так, пока ждали получения своего жилья. Ни договора, ни коммунальных платежей — все строго конфиденциально.

НУРИЯ МОЛДЫБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА № 2 Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

«Договоры найма жилищ не заключались, постановление акимата на представление коммунального жилья не выносилось. То есть предоставление служебного жилья из коммунального жилищного фонда вне установленного законом порядка, а также предоставление коммунального жилья вне установленной очереди ущемляют стоящих в списке очередности».

То есть пока одни жили в квартирах, другие годами жили мыслями о квадратных метрах. Судья поручила прокурору области в течение месяца принять меры прокурорского реагирования.

ОЛЬГА ВИТУКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Вопрос о законности выделения именно служебного жилья в Петропавловске стоит уже давно. Он поднимался областной прокуратурой еще в 2010-м году, по этому поводу даже выносились протесты. Более того, городской акимат подал около 30 исков о расторжении договоров найма. Но часть квартир к тому моменту чиновники уже продали. В результате прокуратура свой протест отозвала. Все закончилось миром — никого выселять не пришлось».

Заключения суда лягут и на стол к акиму области. Предполагается, что за ними последуют дисциплинарные взыскания. Вот только к кому конкретно — это еще предстоит выяснить. Один из новоселов, к примеру, ранее возглавлял жилищную комиссию. То есть сам себе и выдал четырехкомнатную квартиру. Впрочем, у чиновников будет месяц, чтобы опровергнуть эту информацию. А Виктория Орленко, которая и вызвала весь этот переполох, намерена продолжать судиться. Пока ее однокомнатная мечта все также не досягаема.

 

 

Петропавловск, Ольга Витукевич, Дмитрий Ройз

Просмотров: 1401


Комментариев: 1
Стесняюсь спросить 27.03.12 в 08:34

Кража госимущества в особо крупных размерах карается конкретным сроком с конфискацией имущества. Отсюда выражение "последуют дисциплинарные взыскания" выглядит крайне неуместно. И заключения суда должны лечь не на стол акима(они туда уже ложились), а на стол в ОБХСС! (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности), была такая когда-то, очень уважаемая контора. Очень ее теперь не хватает.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×