Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые выбрали на Луне место для строительства баз»

Дата: 20.03.15 в 17:32
Мобильная версия Шрифт

Американские учеными заявили о планах размещать обитаемые лунные базы в огромных лавовых трубках, передает Вести.Ru.

Лавовые трубки – это туннели, образованные лавовыми потоками вулканических извержений. Из-за контакта с воздухом поверхностные слои лавы остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твердую корку.

Когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, оставляя за собой пустоты, которые и называют лавовыми трубками. Выходя из трубки, лава оставляет за собой открытый проход на одном из ее концов.

По словам одного из авторов исследования профессора Джея Мелоша из университета Пердью, подобные трубки могут существовать и на естественном спутнике Земли.

"Мы пытаемся понять, могут ли лавовые трубки существовать на Луне. Некоторые данные, например, извилистые борозды, наблюдаемые на поверхности нашего спутника, позволяют предположить, что если лунные лавовые трубки существуют, то они очень велики", – говорит он.

По словам ученых, лавовые трубки могут обеспечить колонизаторам укрытие от космического излучения, метеоритных бомбардировок и экстремальных перепадов температур. Стоит отметить, что на Луне в течение дня они могут достигать несколько сотен градусов.

Просмотров: 709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×