Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разведка Аргентины против агентуры США и Израиля.»

Дата: 20.02.15 в 09:29
Мобильная версия Шрифт


Разведка Аргентины против агентуры США и Израиля

- http://fondsk.ru
Два громких самоубийства за последнее время – одно во Франции, другое – в Аргентине, - очень похожи по своим характеристикам. Был найден мёртвым комиссар французской полиции Фреду, успешный и востребованный профессионал, который расследовал теракт «воинов джихада» в редакции юмористического журнала «Charlie Hebdo». По официальной версии, Фреду застрелился в служебном кабинете из табельного оружия. Комиссар так и не завершил подготовку отчёта о нападении боевиков на журнал.

Ничто не предвещало трагического финала. Накануне рокового выстрела в голову комиссар Фреду был энергичен, дал оптимистичное интервью, рассказав, что в деле «много неожиданных нюансов, но мы всё раскроем». Может быть, именно из-за этого обещания вездесущие и всевидящие кураторы «террористов» поторопились расправиться с комиссаром. Потом в СМИ была запущена версия о его перманентной неврастении, подавленности и «эмоциональном выгорании». Особого стремления по выявлению скрытых пружин этого «ЧП» французские власти не проявили, хотя примерно в эти же сроки покончил с собой еще один полицейский агент, следивший за «воинами джихада». Аргументированные анализы в блогосфере по горячим следам событий в Париже, которые указывали на ЦРУ и Моссад как «закулисных кукловодов», постепенно исчезли из интернета.

Аналогичное по сути - происшествие в Буэнос-Айресе, когда в январе выстрелом из пистолета покончил с собой прокурор Альберто Нисман, расследовавший давнее, 1994 года, дело о взрыве еврейского культурного центра. Нисман сосредоточился на разработке «иранского следа» и выдвижения версии о том, что президент Кристина Фернандес и министр иностранных дел Эктор Тимерман пошли на закулисный сговор с Ираном, чтобы добиться нормализации отношений. Отказ Буэнос-Айреса от конфронтационных антииранских схем, которые были навязаны аргентинцам с самого начала расследования в 1990-х годах, вызвал резкое недовольство в Вашингтоне и Тель-Авиве.

Несмотря на тесные связи Нисмана с посольствами США и Израиля, регулярные поездки в эти страны для консультаций, прокурор не смог получить убедительных доказательств «сговора» Киршнер и иранцев. Крупно подвёл его и бывший шеф разведслужбы Аргентины Антонио Стиусо. Установлено, что перед смертью Нисман настойчиво звонил Стиусо, поскольку тот обещал прокурору распечатки секретных телефонных разговоров Кристины о «сделке с иранцами». Стиусо на связь так и не вышел, поскольку не располагал подобными материалами. Коллеги из окружения Стиусо ссылаются на то, что его самого «подставила» резидентура ЦРУ, гарантировав передачу записей «телефонных разговоров Кристины». Именно таким способом ЦРУ пыталось мотивировать Стиусо на поиск компромата. Накануне слушаний в парламенте широко разрекламированные утверждения Нисмана о «преступном плане» президента Фернандес не получили даже минимального документального подтверждения. «Меморандум о взаимопонимании с Ираном», который был подготовлен аргентинскими юристами и дипломатами для выхода из тупиковой ситуации с Тегераном и который ставят в вину Кристине, обсуждался в обеих палатах парламента и был одобрен.

На этом фоне все чаще звучала критика в адрес аргентинской разведки, не сумевшей получить убедительные доказательства об организаторах взрыва в Еврейском культурном центре. Сейчас критики не меньше – в связи со смертью Нисмана. В Аргентине самые острые высказывания по этому поводу сделал Хуан Габриэль Лабаке (Juan Gabriel Labaké), адвокат одного из обвиняемых по делу о взрывах в Буэнос-Айресе. Он заявил, что завершение работы прокурора над докладом и его смерть «меняет всю ситуацию». По оценке адвоката, Нисман «является жертвой зловещих сил, которые, я думаю об этом как о весьма вероятном, убрали его, чтобы он не заговорил. Его заставили подготовить доклад, и потом он стал больше полезен мертвым, чем живым. Он был неприятным свидетелем и попутно дестабилизировал Национальное правительство. Неприятным для тех, для кого изготовил доклад. Для ЦРУ. Я не говорю, что ЦРУ убило Нисмана, но главным подозреваемым является ЦРУ».

По словам Лабаке, он получил доступ к совместному документу ЦРУ-Моссада, подготовленному по всему кругу вопросов, связанных со взрывами в Буэнос-Айресе. С этим материалом адвоката («под расписку») ознакомил Нисман. По оценке адвоката, «это документ, полный фантазий, как многие другие, которые изготавливают разведывательные службы… Там же находятся показания двух иранских террористов, сбежавших из Ирана и укрытых ЦРУ на секретной военной базе в Ираке… Этих двух персонажей ЦРУ использует так, словно они являются ценными свидетелями, и на основе их показаний обвиняют Иран. Эти обвинения и повторяются Нисманом (в докладе) словно это «Библия».

Лабаке обнаружил другие тезисы из доклада ЦРУ-Моссада, дословно переписанные Нисманом, и передал в прокуратуру заявление, в котором обвинил прокурора (ещё при его жизни) в «предательстве, подрыве дружественных отношений аргентинского правительства с иностранным государством, в задержке правосудия, злоупотреблении властью, дискриминации и преследовании по религиозным мотивам». По мнению Лабаке, смерть Нисмана не будет последней при дальнейшем рассмотрении дела: «чтобы быть уверенными [в благополучном разрешении проблемы], им придётся ликвидировать ещё одного или двух». Адвокат вновь подчеркнул, что во всех этих событиях подозревает ЦРУ.

Как заявила Кристина Фернандес, формируемое Федеральное разведывательное агентство Аргентины приступит к работе в апреле. Аргентинцы одобряют категоричность мер, которые должны обеспечить замену прежнего, скомпрометировавшего себя серией скандалов Секретариата разведки (SI). Претензий исполнительной и законодательной власти к SI накопилось предостаточно: это и «автономизация» Секретариата, и фактическое превращение руководства SI в самостоятельный «орган» внутриполитической борьбы, и коррупционное разложение аппарата, - все эти процессы достигли критического уровня. История SI (и предшествующей организации – SIDE) полна фактами незаконного шпионажа, репрессий, внедрения фальшивых доказательств, торговли информацией и влиянием.
Как следствие - проникновение в SI иностранных спецслужб, в первую очередь ЦРУ и Моссада. Делалось это по разным каналам, включая официальные, с упором на координацию действий по борьбе с международным терроризмом и наркотрафиком. Эти легальные возможности использовались для изучения кадрового состава аргентинской разведки, характера её операций в странах Западного полушария, Европе и других регионах. Под сенью «дружественного сотрудничества», спецслужбы США и Израиля осуществляли целенаправленную вербовочную работу в руководящих структурах SI, в её оперативных и технических подразделениях.
Посольство США в Буэнос-Айресе пытается сохранить антиправительственную динамику развития событий. Сомнительные обстоятельства смерти прокурора Нисмана всячески раздуваются, установленные прежде факты опровергаются, в оборот вбрасываются всё новые и новые свидетельства, цель которых очевидна - дестабилизация правительства Кристины Фернандес.
Почему идёт атака на правительство Аргентины? Если взрыв башен-близнецов был необходим для оправдания вторжения США и НАТО в арабский мир, разжигания хаоса в Азии, как важнейшего этапа по глобальной дестабилизации, то террористическая атака во Франции стала важным сигналом о начале деструктивного раскачивания континентальной Европы как составной части огромной зоны грядущей нестабильности от Гибралтара до Жёлтого моря. Усилия ЦРУ и Моссада по свержению правительства Аргентины также ставят целью использование «эффекта домино» для хаотизации Латинской Америки, ослабления оси «популистских государств», Бразилии, демонтажа интеграционных объединений, включая Mercosur, Celac, ALBA, Unasur и других.
Формат освещения дела о смерти Нисмана обозначил телеканал CNN, который в странах Латинской Америки уже воспринимается как инструмент ведения грязных пропагандистских войн. Корреспондент Дрю Гриффин (Drew Griffin) так прокомментировал событие: «Всё указывает на самоубийство. Однако в стране, где политика столь же запутана и полна интриги, как танго, конспиративные теории зарождаются в (газетных) киосках и барах. Каков вывод? (Это) убийство частично организовано Кристиной Фернандес де Киршнер». Ноах Мамет, посол США в Аргентине, посетил церемонию прощания с Нисманом, выразил сочувствие его родственникам. В контактах с официальными лицами Аргентины посол настойчиво напоминает о предложении Вашингтона оказать профессиональную помощь в расследовании обстоятельств смерти прокурора. И всякий раз подчёркивает, что аргентинские следственные органы не должны отклоняться от главной своей задачи - досконального выявления «иранского следа».

Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, отвечая на запрос американских законодателей, отверг какую-либо возможность того, что США будут допущены к расследованию смерти Альберто Нисмана: «Не понимаю, почему они думают, что ФБР способно разрешать проблемы во всём мире». Президент Фернандес откликнулась ещё категоричнее: «Мы не являемся ни страной четвёртой категории, ни банановой республичкой, чтобы кто-то приезжал к нам давать советы».

Её принципиальная позиция вызывает неприкрытое раздражение в Вашингтоне и Тель-Авиве. Как признавалась Кристина, она не раз по различным каналам получала угрозы, идентифицировать источник которых разведке не удавалось. Президент Аргентины всегда отличалась стойкостью и мужеством, поэтому просила аргентинцев иметь в виду: «Если со мной что-то произойдёт, не смотрите на восток, смотрите на север». То есть в сторону Соединённых Штатов.

Просмотров: 27288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×