Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ассамблея народа Казахстана предложила в 2015-м провести досрочные выборы Президента»

Дата: 16.02.15 в 01:15
Мобильная версия Шрифт

В субботу во Дворце мира и согласия собрался Совет Ассамблеи народа Казахстана. Вроде бы для такой встречи поводов много, ведь в этом году АНК празднует свой юбилей, и этот год объявлен годом уникального института, которому нет аналогов в мире. Но члены Ассамблеи на этот раз вышли за рамки рабочих моментов и неожиданно выдвинули инициативу, которая, по мнению всех членов АНК, должна помочь стране успешно преодолеть глобальные испытания. Участники встречи считают, что в 2015 году необходимо провести выборы Президента. На повестке дня расширенного заседания Совета Ассамблеи народа Казахстана два ключевых вопроса: первый касался проведения года АНК. Свыше 150 мероприятий запланировано в стране только по линии этнокультурных объединений, кроме того в 2015 пройдет сессия Ассамблеи и Форум народа Казахстана. Год будет насыщенным и интересным. И если с первым пунктом все предельно ясно, то вторая часть оказалась настоящим сюрпризом. В качестве инициативы по укреплению общественного согласия и политической стабильности участники встречи предложили провести в стране выборы президента, уже в этом году. Как оказалось, просьба эта народная, а предложения поступали в Ассамблею в виде писем.

АНАТОЛИЙ БАШМАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА - Казахстанцы предлагают, прежде всего, по каким факторам. Во-первых, мир не устойчив, продолжается мировой финансово-экономический кризис. Для того, чтобы не допустить его в нашей экономике, в нашей стране, Президент предложил программу "Нұрлы жол" и в этой программе ведущая роль принадлежит Главе государства. Второе: у нас 2016 году предполагается две выборных кампании - президентская и выборы в парламент. Я думаю, чтобы это развести и в 2016 году, где предполагается пик мирового финансово-экономического кризиса, когда все ресурсы и весь потенциал необходимо направить на его разрешение, две политические кампании будут просто отвлекать, ну и третье, я думаю, что прекратятся все разговоры о преемнике. Пусть каждый занимается своим делом.

Действительно, если пик финансовых потрясений, как считают эксперты, придется на следующий год - проведение выборов заранее выглядит вполне целесообразным. Члены Ассамблеи говорят, что это не они подгоняют события, а события, заставляют их работать на опережение.

НАДЕЖДА НЕСТЕРОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН СОВЕТА АНК - Сегодня выборы - это, на мой взгляд, важнейшая антикризисная мера усиления нашего государства. Сейчас мировая ситуация о которой все прекрасно осведомлены не дает нам возможности медлить.

ВАЛЕРИЙ ВИШНИЧЕНКО, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА "РАДА УКРАИНЦЕВ КАЗАХСТАНА" - Мы видим насколько сложна и неоднозначна геополитическая ситуация в мире и естественно Казахстан наша страна, мы не можем быть в стороне от этих процессов. Я думаю, что решение, которое было озвучено, которое, безусловно, мы поддерживаем, оно исключительно правильно и своевременно.

АЛЕКСАНДР ДЕДЕРЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ НЕМЦЕВ КАЗАХСТАНА - Наша Ассамблея всегда руководствовалась высшими интересами, это интересами нашего народа, интересами стабильности нашего государства. Мы неожиданно столкнулись с серьезными вызовами времени, поэтому я полагаю, что совершенно логично нужно обратиться к народу, нужно заручиться его волей и таким образом это будет нашим общим ответом на современные вызовы времени. Я поддерживаю эту идею.

ЛЮДМИЛА ХОЧИЕВА, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЭКО - Я - за выборы. Это наши выборы. Это выборы нашего будущего и мы все стоим на страже этого. Новые вызовы в геополитике и экономике, по словам членов Ассамблеи народа Казахстана заставляют сегодня другими глазами посмотреть на казахстанские реалии. Стабильность, которая есть сегодня, ее необходимо сохранить, говорят участники встречи.

ОЛЕГ ДЫМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БОЛГАРСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ - Это решение о проведении выборов правильное, оно логичное, оно последовательное. Это работа на опережение.

ЗИЯТДИН КАСАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ТУРКОВ КАЗАХСТАНА - Нам, казахстанцам, сегодня надо определиться, именно сегодня сделать выбор, потому что действительно, период сложный, поэтому мы должны сделать опережающие шаги, мы должны сегодня сделать выбор, чтобы и дальше стабильно расти экономически.

ГУЛЬНАРА АННАКУЛИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРКМЕНСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА - Я поддерживаю эту инициативу двумя руками, вот это эпохальное сегодняшнее событие оно говорит о том, что наша страна переходит от стабилизационного пути развития к модернизационному, то есть когда, как сегодня говорили, все вокруг рушится с экономической точки зрения, с точки зрения безопасности, терроризма и проведение таких выборов, оно создает некий сильный центр, который может себе позволить осуществлять модернизационное развитие республики Казахстан. Мир, единство и согласие в обществе - это золотое достояние Казахстана. Члены Ассамблеи народа откровенно говорят, что сегодня с болью в сердце смотрят на события, которые происходят в соседних странах и еще раз убеждаются в том, что наша республика идет по правильному пути.

КУАНЫШ СУЛТАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН СОВЕТА АНК - Самое главное сейчас все социальные наши программы, которые обозначены в наших документах они должны реализоваться, а для того, чтобы реализовать их, мы должны иметь национальное единство только благодаря национальному единству, стабильности, миру и спокойствию мы можем достигать наши какие-то экономические цели.

АХМЕТ МУРАДОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН СОВЕТА АНК - То единство, та сплоченность, та организация, в конце концов, в рамках Ассамблеи всех наших этнических групп она нам дает возможность: первое инициировать эти процессы, второе - очень четко и грамотно их провести и в третьих отвечать за результат, потому что нам нужно теперь, попросив Нурсултана Абишевича еще раз пойти на выборы, обеспечить и поддержку такую же. Проведение выборов именно в этом году, по мнению аналитиков, позволит получить от новой экономической программы "Нұрлы жол" более ощутимый эффект. А еще, говорят эксперты, это способствует укреплению инвестиционной привлекательности Казахстана.

Просмотров: 1016


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×