Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Судебный процесс по банкротству завода «Биохим» проходит в СКО»

Дата: 20.03.12 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области проходит судебный процесс по банкротству завода по производству биоэтанола АО «Компания BIOHIM», который был торжественно запущен в сентябре 2006 года в рамках программы «30 прорывных проектов», сообщили корреспонденту ИА Новости-Казахстан в специализированном экономическом суде.

Знаменитый BIOHIM, возведенный в Тайыншинском районе, называли «чудом в степи». Основанное на переработке зерна производство биоэтнола, который повышает октановое число бензина и делает его экологически чистым, должно было стать лишь частью мощного кластера с животноводческим комплексом, птицефабрикой, мясоперерабатывающим заводом, комбикормовым цехом и теплицами, отапливаемыми промышленным паром. Однако с началом работы у завода начались и проблемы со сбытом продукции, что объяснялось в частности высокими акцизами при экспорте биоэтанола, отсутствием специальных договоренностей с соседним государством и мировым экономическим кризисом. В результате АО «Биохим» попал в список самых злостных должников по налогам и по зарплате, которая исчислялась десятками миллионов тенге.

«В результате с заявлением в суд о признании АО «Компания BIOHIM» банкротом обратились АО «Ivengo Investment Group» из Алматы и компания Cisco Systems Inc (США). Представительница американской компании Асель Сандыбаева сообщила в своем иске и подтвердила на суде, что в 2007 году между АО «Компания BIOHIM» и АО «Сити банк» было заключено генеральное соглашение о долгосрочных кредитах для финансирования закупки нового оборудования производства Cisco Systems», - пояснили в суде.

«BIOHIM получил крупный заем, но через некоторое время перестал гасить задолженность. За него с банком рассчиталась сама корпорация, выступившая не только поставщиком оборудования, но и гарантом исполнения долговых обязательств. Теперь компания Cisco Systems Inc хочет вернуть затраченные деньги - 2 миллиона 776 тысяч 680 долларов США», - следует из материалов дела.

На судебном заседании председатель суда Кайрат Шаймергенов выяснил, что речь идет о супердорогом телекоммуникационном оборудовании, обеспечивающем прямую связь между заводом в Тайынше и головным офисом в Алматы. На вопрос о целесообразности покупки такого дорогостоящего оборудования уже убыточным предприятием Сандыбаева ответить не смогла.

А на вопрос прокурора Шолпан Абдрахманова, почему корпорация не предъявляла иска о взыскании долга, а настаивает на банкротстве, истец Сандыбаева ответила: «Согласно заключительному отчету администратора внешнего наблюдения от 13 августа 2011 года, остаточная стоимость активов по балансу должника составляла около 14 миллиардов тенге, а кредиторская задолженность почти в два раза больше, свыше 25 миллиардов. Это говорит о неплатежеспособности и несостоятельности должника. Поэтому мы наравне с другими кредиторами просим признать должника банкротом».

«В результате один из кредиторов АО «Компания BIOHIM» - Банк развития Казахстана, вложивший в этот проект общей стоимостью сто миллионов долларов наибольшую сумму - обратился в суд с ходатайством о проведении судебно-экспертного финансово-кредитного исследования АО для анализа финансовой состоятельности и проверки использования кредитных средств. В настоящее время судом назначена соответствующая специальная экспертиза», - заключили в специализированном экономическом суде.

Просмотров: 770


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×