Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане вводится компьютерный техосмотр»

Дата: 27.12.14 в 13:18
Мобильная версия Шрифт

Программное обеспечение не позволит операторам вносить данные о состоянии проверенных авто вручную.

В Казахстане создана единая информационная система технического осмотра, сообщает «Экспресс К». Особенность ее будет заключаться в том, что проверять автомобиль и вносить результаты в эту систему будет программное обеспечение. Таким образом, будут обеспечены прозрачность и качество данной процедуры. Центры технического осмотра по всей стране будут обеспечены возможностью передачи данных онлайн в эту систему.

Напомним, с 1 июля 2012 года в Казахстане была внедрена единая информационная система «Техосмотр», которая аккумулирует электронные данные о результатах прохождения технического осмотра автомобилей со всей страны. Однако, как показывает опыт прошлых лет, получение талона о прохождении данной обязательной процедуры не было гарантом безопасности на дорогах и исправности автомобиля.

Сейчас при прохождении технического осмотра информация о состоянии транспортного средства автоматически попадает в систему «Техосмотр». Следующий шаг - это отказ от ручного ввода данных в систему, то есть будет исключена возможность корректировки данных операторами центров технического осмотра. При прохождении технического осмотра состояние автотранспорта считывается, то есть проверяется, специализированным программным обеспечением, в свою очередь интегрированным с единой информационной системой.

На сегодняшний день специализированным программным обеспечением оснащено более 70% центров техосмотра. По информации Комитета транспорта, с 2015 года все центры перейдут на автоматизированный режим передачи данных, исключая ручной ввод информации в систему «Техосмотр».

Напомним, что информация о прохождении технического осмотра автотранспорта из системы «Техосмотр» передается в информационную систему Комитета дорожной полиции МВД РК. Таким образом, сотрудники дорожной полиции будут осведомлены об истечении срока действия технического осмотра.

Для того чтобы автовладелец не забыл о своевременном прохождении технического осмотра транспортного средства в связи с отменой талона, разработана SMS-услуга, напоминающая о приближении срока истечения действия технического осмотра. Услуга будет запущена с января 2015 года, и она будет платной. Возможность бесплатного просмотра срока действия технического осмотра предоставлена на порталах egov.kz и eisto.kz.

Просмотров: 612


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×