Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самые востребованные специальности в Казахстане в 2012 году»

Дата: 16.03.12 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Рынок труда в 2011 году вырос на 12% по сравнению с 2010 годом. Таковы оценки кадрового холдинга АНКОР, основанные на запросах работодателей.

Рост количества вакансий в 2011 году показали следующие отрасли:

Промышленность;
Товары народного потребления;
Медицина и фармацевтика;
Банки и финансовая сфера;
IT/Телекоммуникации

Наибольшая активность приходится на северные и центральные регионы страны. Все больше компаний открывают свои офисы и представительства в столице, и если в прошлом предпочтение отдавалось Алматы, как экономическому центру страны, то за последний год Астана также заняла лидирующие позиции. В этих регионах наиболее активно развивается промышленный сектор, наибольший спрос приходится на технических специалистов. Что касается рынка труда города Алматы, то здесь одинаково умеренные темпы роста показывают все сектора.

Наибольшее количество вакансий Алматы приходится на рынок товаров народного потребления, фармацевтики, IT, Телеком.

Самыми востребованными специалистами остаются менеджеры по продажам и опытные руководители различных подразделений и сфер.

На сегодняшний день рынок труда можно охарактеризовать как "рынок кандидата", так как проблема дефицита квалифицированных кадров в стране все еще актуальна, и высококвалифицированные специалисты диктуют свои условия работодателю. Вместе с тем соискатели проявляют более высокую активность при рассмотрении новых предложений о работе по сравнению с прошлыми годами.

По данным исследования АНКОРа "Мотивация персонала: карьерные ожидания соискателей", 63% специалистов при поиске работы рассматривают одновременно 2-3 предложения о работе, 9% рассматривают 4-5 предложений, а 20% - лишь одно предложение.

Наиболее популярными для переезда все еще остаются города Алматы, Астана, а также Акмолинская и Западно-Казахстанская области. Наибольший отток персонала наблюдается в Южно-Казахстанской области в Алматы (30%), в Астану (28%).

Что ждет рынок труда Казахстана в 2012 году?

В 2012 году ожидается дальнейший рост рынка труда. Будут по-прежнему расти такие направления индустриального сектора, как нефтехимия, добыча, промышленное оборудование. Также будут активно развиваться сектора IT и телеком, которые показывали хорошую динамику и в 2011 году. В связи с расширением этих сегментов рынка, будет расти и потребность в технических специалистах разных направлений и профилей.

При сохранении текущих тенденций на рынке наиболее востребованными специалистами в 2012 году будут:

Специалисты, менеджеры по продажам
Руководители отделов продаж
Менеджеры по работе с ключевыми клиентами
Инженеры, технологи, технические специалисты
IT-программисты, web-разработчики
Медицинские представители, региональные менеджеры

Фармацевтический рынок - один из наиболее быстрорастущих в Казахстане. Количество новых вакансий открываются в основном в сфере "полевого" и торгового персонала. Это связано как с заменой текущего персонала (например, в связи с уходом сотрудника), так и с расширением компаний и открытием новых позиций.

Найти работу или нужного специалиста можно здесь.

Источник: http://news.nur.kz/212173.html
Просмотров: 1072


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×