Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахтелеком готов к диалогу с хакером, взломавшим сайт компании»

Дата: 16.03.12 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Руководство «Казахтелекома» готово к встрече и конструктивному диалогу с хакером, взломавшим сайт компании, сообщила пресс-служба Казахтелекома.

В ночь на 16 марта сайт компании был взломан неизвестным хакером. Позже хакер  под ником Blizzard.EA оставил в своем блоге сообщение, что получил «доступ к исходным кодам, материалам и базам данных следующих сайтов: telecom.kz, cabinet.telecom.kz, gosblog.telecom.kz,  comblog.telecom.kz, itblog.telecom.kz , www.15.telecom.kz» «из-за кривизны разработчиков (наверное)».
 
«Думаю,  этой малой части предоставленных данных хватит чтобы понять, что можно устроить небольшой переполох ))) Надеюсь что вы обратите на это внимание  ... и примите меры», - пишет  Blizzard.EA.
 
По данным компании,  в ночь с 15 на 16 марта на официальном сайте АО «Казахтелеком» проводились профилактические работы. «Несанкционированный доступ к панели администратора  произошел во время перезагрузки систем безопасности. В настоящее время ресурс функционирует в обычном режиме», - говорится в сообщении.
 
По данным пресс-службы,  заместитель генерального директора Дирекции информационных систем АО «Казахтелеком» Анатолий Бачикалов «отметил готовность компании к встрече с автором записи (в блоге) и конструктивному диалогу».

Что понимается под «конструктивным диалогом» с хакером, сотруднику пресс-службы АО «Казахтелеком» объяснить не удалось.

Стало известно, что взлом сайта в «Казахтелекоме» не подтверждают:

«Мы факт взлома не подтверждаем, если у вас есть наше информационное сообщение. Вы в нашем сообщении видите, что есть факт взлома? Нет. [Доступ к панели администратора] это не так серьезно», - сообщила корреспонденту Первого канала «Евразия» руководитель службы по связям с общественностью АО «Казахтелеком» Юлия Исакова.

Также она добавила, что в правоохранительные органы руководство компании не обращалось, и в данное время «этот вопрос решается».

После обнаружения на сайте сообщения хакера, ресурс был временно заблокирован для пользователей. Сейчас он действует в обычном режиме.

Просмотров: 1107


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×