Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк готовит внедрение системы электронных денег e-tenge»

Дата: 15.03.12 в 18:56
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Национальный банк Республики Казахстан ведет работу по внедрению системы электронных денег e-tenge, рассказал председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Национальный банк также участвует в процессе формирования казахстанского рынка электронных денег, оказывая необходимое содействие участникам рынка.

В данном направлении Национальным банком ведутся работы по внедрению системы электронных денег e-tenge", - сказал он во время онлайн-конференции на портале profinance.kz в четверг, 15 марта.

При этом Марченко уточнил, что в настоящее время проводятся подготовительные мероприятия к запуску данной системы. "Детали и особенности функционирования данной системы будут обнародованы позже", - пояснил он.

В ходе онлайн-конференции председателю Нацбанка Григорию Марченко было заданно большое количество вопросов, ниже приведены наиболее интересные из них.

По новостям передают, что ставка рефинансирования понижена, инфляция в стране замедлилась. Почему же тогда цены не спешат снижаться?

Действительно, c 14 февраля 2012 года Национальным Банком было решено снизить уровень официальной ставки рефинансирования с 7,5% до 7,0% годовых. Одной из основных причин снижения ставки стало замедление инфляции. Так, на конец февраля 2012 года уровень годовой инфляции составил 4,7%, тогда как в августе 2011 года она составляла 9%. Это свидетельствует о том, что инфляция в стране замедляется, т.е. потребительские цены растут более медленными темпами.

Следует также различать повышение цен в конкретном магазине или на конкретном рынке на отдельные товары от инфляции в целом. Цены на одни и те же виды потребительских товаров или услуг в отдельных регионах могут вырасти значительно, а в других не измениться или даже снизиться. При этом расчет инфляции в Казахстане предполагает учет и усреднение изменений цен на более чем 500 видов товаров и услуг, которые потребляются среднестатистическим домашним хозяйством на всей территории республики.

Возможно ли в дальнейшем падение доллара? Отразился ли кризис на европейских рынках на ситуации в РК? Какие меры принимаются Национальным банком по золотовалютным активам?

Национальный Банк не осуществляет прогнозов по обменному курсу, как тенге, так и валют других стран. Разворачивающийся в настоящее время в США и странах еврозоны кризис носит системный и уникальный характер. Строить какие-либо прогнозы и просчитывать сценарии будущего весьма рискованно, слишком много задействованных участников, факторов и сил.

В отношении Казахстана зависимость от ситуации на мировых рынках заметна в отношении цен на сырье - наши основные товары экспорта. Отмечу, что особо ощутимым для нашей экономики будет только длительное и сильное падение цен, а вероятность такого варианта невелика. Кроме того, правительством и госорганами просчитываются такие возможности, и разрабатываются соответствующие антикризисные меры. Напомню также о наличии существенного запаса прочности нашей экономики –золотовалютных резервов и Национальном фонде. По состоянию на конец февраля 2012 года международные резервы страны составили 82,7 млрд. долл. США, включая активы Национального фонда, которые составили 47,4 млрд. долл. США.

Стоит ли вкладываться в золото? И где можно приобрести слитки? Буду ли платить НДС потом?

С точки зрения инвестиций, золото позволяет диверсифицировать сбережения, тем самым обеспечив их сохранность в условиях нестабильности мировой экономики и высокой волатильности валютных рынков. Физическим лицам в целях приобретения золотых слитков рекомендуем обратиться в банки второго уровня, а также к отечественным производителям золота. В рамках работ по стимулированию инвестиций в золото принимались изменения в соответствующие НПА, однако в настоящее время существует ряд ограничений, таких как обложение НДС в случаях если реализованное золото за отчетный квартал превышает 32 (тридцать две) тройские унции (1 тройская унция = 31,1034768г.). В качестве альтернативы существуют также золотые инвестиционные монеты, реализация которых освобождена от НДС без каких либо количественных ограничений.

Григорий Александрович, интересно Ваше мнение, как Вы оцениваете перспективы развития добровольных пенсионных накоплений? Готовы ли казахстанцы, помимо обязательных отчислений, накапливать себе на старость самостоятельно?

Каждый имеет право делать взносы, чтобы обеспечить себя в будущем. Эта практика пользуется успехом во многих странах.

Мы считаем, что необходимо более ответственно подходить к этому вопросу и своевременно откладывать деньги на обеспечение своего будущего. Это дело каждого, позаботиться сейчас о достойной жизни в преклонном возрасте, хотя статистика, которую мы здесь наблюдаем не очень позитивная.

Количество счетов вкладчиков (получателей) по добровольным пенсионным взносам составило на 1 февраля 2012 года 38 329 (0,5% от общего числа вкладчиков) с общей суммой пенсионных накоплений 1,2 млрд. тенге. Как видно из этой цифры население не готово откладывать на "старость". Введение обязательных отчислений в накопительную систему связано с тем, что человек самостоятельно не всегда может и хочет откладывать на пенсию. А полагаться на государство, значит перекладывать бремя на работающее население, что означает либо значительное увеличение налогов (больше чем размеры пенсионных взносов) либо гарантии минимальных размеров.

Воплотится ли в жизнь идея создания единой валюты в рамках экономической интеграции России, Беларуси и Казахстана? Россия то активно обсуждает эту тему, то идет на попятную? А какова позиция Казахстана в этом вопросе?

На данном этапе интеграционных процессов между странами Таможенного союза, как и в ближайшем будущем, говорить о единой валюте преждевременно. Вспомним опыт Евросоюза – путь к единой валюте занял почти полвека. И даже несмотря на такую тщательную подготовку, очевидно, что им не удалось избежать ошибок.

Введению единой валюты должна предшествовать долгая работа. Во-первых, странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры, так же, как европейские страны создали в свое время Маастрихстские критерии. Во-вторых, эти критерии нужно дополнять и расширять. Единая денежно-кредитная политика в отсутствии единой налогово-бюджетной политики долго работать не сможет.

Выполнять согласованные критерии необходимо минимум пять лет, чтобы страны вступили в монетарный союз синхронно. После достижения всех параметров появятся новые задачи – создание не только наднационального центробанка, но и наднациональных министерств, которые будут отвечать за налогово-бюджетную политику стран.

Отдельно следует оговорить, что в качестве единой валюты должна выступать не одна из существующих ныне, а новая наднациональная валюта. Таким образом, создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано.

Марченко раскрыл "принцип последнего дурака" в финансовых пирамидах       

Летом 1994 года, когда мы приняли изменения в закон, трастовые компании начали сыпаться одна за другой, они все были пирамидами, и никто острого желания возвращать деньги своим вкладчикам не имел.

С той поры у нас прошли три или четыре поколения этих пирамид.

"В "МММ" они сами пишут: "Это - финансовая пирамида, и вам деньги могут не вернуть". Понятно, что это вопрос финансовой грамотности. Когда были последние пирамиды в Актобе и Кокшетау, к нам никто даже с жалобами не обращался, потому что все прекрасно понимали, во что они играют", - подчеркнул Г.Марченко. Он также добавил, что большинство людей, участвующих в недавно появившихся финансовых пирамидах, делают это совершенно сознательно.

"Почему-то господствует такое мнение, что пирамида в среднем живет шесть месяцев. Люди начинают просто спрашивать: "А сколько месяцев назад она была создана?" Организаторы им рассказывают, что только два или полтора месяца назад. Люди начинают играть в азартные игры, или "лохотроны" и тому подобное, надеясь, что они успеют вложиться, вытащить свои деньги через два или три месяца. При этом спокойно и совершенно безразлично относятся к тому, что кто-то потом от этого пострадает. В экономической теории это называется "принцип последнего дурака". Неважно, каким ты находишься в цепочке, передавая гранату, самое главное, что если она взорвется на десятом человеке, ты должен стоять седьмым, восьмым или, в крайнем случае, девятым", - сказал глава Нацбанка.

Марченко: Мы не можем диктовать условия кредитования банкам второго уровня

Председатель Национального банка РК в ходе онлайн-конференции пояснил, что размер процентных ставок определяется банком, исходя из стоимости фондирования, операционных издержек и риска заемщика - при этом предполагаемая прибыль банка, которая закладывается в процентную ставку, не является основополагающим фактором, влияющим на стоимость кредитования.

«Сам по себе низкий уровень процентных ставок не является условием для формирования «пузырей» на рынках активов - они формируются на фоне завышенных ожиданий экономических агентов, завышенного аппетита банков к риску и благоприятных условий для привлечения фондирования финансовыми организациями. В связи с этим введение каких-либо директивных требований, предполагающих снижение процентных ставок банками, является необоснованным», - пояснил Марченко.

По словам главы Нацбанка, для решения проблемы, связанной с повышением качества кредитного портфеля казахстанского банковского сектора, планируется создание банками второго уровня дочерних организаций, приобретающих сомнительные и безнадежные активы (ОУСА) и создание Национальным банком организации, специализирующейся на выкупе стрессовых активов банков второго уровня (ФПК).

«Организации, приобретающие сомнительные и безнадежные активы, будут улучшать качество активов, в том числе посредством реструктуризации, дополнительного финансирования и капитализации, повышения стоимости активов в рамках проектного финансирования и инвестирования», - рассказал Марченко.

Кроме того, учитывая, что значительная доля проблемных займов обеспечена недвижимостью, в том числе землей, с помощью таких компаний банки смогут реализовать и сдавать активы в аренду.

Все банкам второго уровня запретят заниматься предпринимательской деятельностью, не относящейся к банковским функциям.

По мнению главы Нацбанка, основными задачами документа «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков» является отсечение банков от явно или скрыто аффилированных структур, занятие банков исключительно банковской деятельностью и повышение прозрачности их деятельности.

«В этой связи были установлены ограничения в части запрета на осуществление операций и сделок в качестве предпринимательской деятельности, не относящихся к банковской деятельности либо не предусмотренных пунктом 9 статьи 8, пунктом 12 статьи 30 Закона «О банках», а также приобретение долей участия в уставных капиталах или акций юридических лиц, создание некоммерческих организаций и участие в их деятельности, за исключением случаев, установленных Законом «О банках», и осуществление сделок с ценными бумагами в случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 8 Закона «О банках», - пояснил в ходе онлайн-конференции председатель Нацбанка Григорий Марченко.

Главный банкир страны сообщил, что банки второго уровня обязаны привести свою деятельность в части инвестиций в капитал юридических лиц в срок до 1 января 2013 года.

Источник: http://profinance.kz/
Просмотров: 839


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×