Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года №1171»

Дата: 24.11.14 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

В соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Генеральную схему газификации Республики Казахстан на 2015–2030 годы.
2. Центральным и местным исполнительным органам принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2014 года №1171

Введение

Генеральная схема газификации Республики Казахстан (далее – Генеральная схема) является комплексным документом, предусматривающим стратегические направления приоритетности обеспечения внутренних потребностей Республики Казахстан в газе.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) стратегические приоритеты газификации направлены на решение следующих основных задач:
1) формирование стратегических направлений развития перспективной газификации для обеспечения надежного газоснабжения внутренних потребностей Республики Казахстан;
2) определение схем размещения существующих и планируемых к строительству объектов систем газификации, являющихся основой для создания единой системы газоснабжения;
3) создание условий для увеличения доли потребления (товарного и сжиженного нефтяного) газа в структуре топливно-энергетического баланса Республики Казахстан.
Решения вышеперечисленных задач позволит обеспечить применимость развития газификации в долгосрочном периоде, принять эффективные управленческие решения в зависимости от темпов перехода экономики Республики Казахстан на инновационный путь развития.
Природный газ занимает особое место в структуре мировой энергетики и международном топливном балансе. Ускоренному развитию газовой промышленности в мире способствует наметившееся за последние 20 лет быстрое становление рынка сжиженного природного газа. Предполагается, что доля углеводородного газообразного топлива в мировом энергобалансе может достичь порядка тридцати процентов. Вследствие чего, мировые эксперты характеризуют предстоящий период в развитии энергетики как эпоху "метана".
Для Республики Казахстан также все более перспективным энергоносителем становится природный газ, разведанные и оценочные запасы составляют порядка 3,9 триллион м3 (далее – трлн. м3), с учетом открытых новых месторождений на Каспийском шельфе достигают 6-8 трлн. м3.
При этом особенностью разведанных запасов газа в Республике Казахстан является то, что практически на всех месторождениях добыча газа ведется попутно с добычей нефти и конденсата. Поэтому активное освоение этих месторождений и резкий рост объемов добычи нефти в последние годы диктуют необходимость утилизации увеличивающихся объемов добываемого попутного газа.
Предпринятые в последние годы мероприятия по развитию газовой отрасли позволили добиться относительной финансовой стабилизации газотранспортных организаций, увеличения объемов работ и технической реконструкции магистральных и местных газопроводных систем (далее – МГ), что отразилось на росте внутреннего потребления газа.
В настоящее время не в полной мере осуществляется переработка добываемого газа, отсутствует возможность перераспределения природного газа с мест его добычи в регионы его потребления.
Все вышесказанное обуславливает необходимость решения ряда задач, связанных с поиском новых путей утилизации добываемого попутного газа, введением новых мощностей по переработке и транспортировке газа, а также расширением внутреннего рынка сбыта.
Принятие Генеральной схемы, направлено на объединение технологически и территориально разобщенной совокупности отдельных звеньев газовой составляющей в нефтегазовом комплексе в единую отраслевую систему.
Разработка Генеральной схемы направлена на создание условий для обеспечения внутренних потребностей Республики Казахстан в газе посредством не только широкомасштабного строительства новых газопроводов, но и поиска альтернативных и рациональных источников газоснабжения регионов Республики Казахстан.

1. Современное состояние газификации Республики Казахстан

Начальные суммарные ресурсы газа Республики Казахстан оцениваются по состоянию на 1 января 2010 года в 3,9 трлн. м, в том числе растворенного газа – 2,6 трлн. м3, свободного газа – 1,3 трлн. м3. Наиболее значительные ресурсы газа сосредоточены в недрах Прикаспийской нефтегазоносной провинции – 3,72 трлн. м3. Площадь нефтегазоносных районов Республики Казахстан занимает порядка шестидесяти двух процентов территории Казахстана. Около девяносто восьми процентов запасов газа географически размещены на территории областей западного региона Республики Казахстан, в частности Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской.
По состоянию на 1 января 2010 года, по данным Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – МИР РК), государственным балансом учтено 202 месторождения свободного и растворенного газа, различающихся по геологическому строению, стратиграфическому диапазону платформенного чехла и нефтегазоносности.

Рисунок 1-Запасы газа в Казахстане*



* Источник: по данным Комитета геологии и недропользовании МИР РК, 2010 г.
Специфика газовых ресурсов Казахстана такова, что большая часть является попутным газом, и, следовательно, добыча газа привязана к добыче жидких фракций углеводородов. Значительный объем добытого сырого газа закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления и первоочередной добычи жидких углеводородов.
Перспективные и прогнозные ресурсы газа Казахстана оцениваются в 6 – 8 трлн. м3 и связаны с шельфом Каспийского моря, где выявлено крупнейшее месторождение Кашаган. Тем самым Казахстан, обладая значительными запасами газовых ресурсов и находясь в центре регионального рынка трансграничных государств, обладает возможностью играть ключевую роль в транзите газа через систему магистральных газопроводов, возможностью расширения и полномасштабной газификации внутреннего рынка Республики Казахстан.

1. Тенденции и прогноз развития добычи газа

Современной тенденцией развития газовой отрасли Казахстана является динамичный рост объемов добычи газа, который сохранится и в долгосрочной перспективе. Положительным факторам развития газовой отрасли способствуют в большей степени планомерная реализация намеченных мероприятий в рамках инвестиционных программ недропользователей, предусматривающих ввод в эксплуатацию новых крупных месторождений от опытно-промышленной к промышленной разработке. Вследствие чего, добыча газа за период 2002 – 2012 годы возросла более чем в 2,5 раза.

График 1 – Динамика добычи газа (валовой выпуск)*


* Источник: по данным Министерства энергетики Республики Казахстан
Тенденция роста добычи прослеживается по всем нефтегазодобывающим регионам Республики Казахстан. Значительный удельный вес в общем объеме добычи газа приходится на месторождения Западно-Казахстанской области, доля которых составляет порядка сорока семи процентов, что обусловлено разработкой одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Карачаганак. В Атырауской области, доля которой составляет порядка тридцати двух процентов республиканской добычи газа, наибольшие объемы добычи газа приходятся на месторождения Тенгиз и Королевское, в Мангистауской области (пять целых шесть десятых процентов от общереспубликанского объема добычи газа) – Северные Бузачи, в Кызылординской области (три целых восемь десятых процента от общереспубликанского объема добычи газа) – Южный Кумколь и Акшабулак.
Перспективное развитие газовой отрасли неразрывно будет связано с освоением месторождений казахстанского сектора Каспийского моря. По оценке Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – МЭ РК), ожидаемые объемы добычи газа по Кашагану составят порядка 9 миллиардов м3 (далее – млрд. м3) газа в год. Из данного объема, согласно договору между Национальным оператором Республики Казахстан акционерным обществом "КазТрансГаз" (далее – Национальный оператор) и подрядными компаниями по Соглашению о разделе продукции по Северо-Каспийскому проекту, Национальный оператор будет приобретать ежегодно порядка 2,5 – 3 млрд. м3 кашаганского газа до окончания срока действия Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (далее – СРП СК), т.е. до 2042 года.
Планируемые ежегодные объемы поставок кашаганского газа будут способствовать консолидации значительных объемов газа для внутреннего рынка и на экспорт.
Согласно прогнозам МЭ РК, объемы добычи газа возрастут к 2020 году до 62 млрд. м3 газа в год с постепенным снижением к 2030 году до 59,7 млрд. м3, что будет обусловлено необходимостью обратной закачки газа. Поскольку специфика добычи жидких углеводородов предполагает применение технологии обратной закачки газа в пласты, то значительные объемы добываемого газа продолжают использоваться на эти цели. Вследствие чего, в перспективе ожидается снижение выработки товарного газа.

Таблица 1 – Прогнозный баланс газа Республики Казахстан, млн. м3 *

Просмотров: 830


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×