Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Главная задача исполнительной и законодательной ветвей власти – достижение стратегических целей Послания"»

Дата: 21.11.14 в 00:30
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 20 ноября

20 ноября с.г. под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан.
Обращаясь к депутатам, Спикер Сената обратил внимание на целях и задачах Послания Главы государства Н.Назарбаева. По его мнению, "Нурлы жол" – наш основной программный документ, нацеленный на обеспечение устойчивого развития Казахстана в условиях глобального кризиса, эта программа уже вызвала пристальный интерес международного сообщества". Председатель Сената отметил, что главная задача исполнительной и законодательной ветвей власти – достижение стратегических целей Послания. В этой связи Глава верхней Палаты акцентировал внимание на поручении Президента Н.Назарбаева по обеспечению эффективного и рационального использования средств, выделенных из Национального фонда. Он также призвал государственных служащих всех уровней слаженно работать, осознавая возложенную на них высокую ответственность.
Сенаторы по представлению первого заместителя Генерального прокурора И.Меркеля ратифицировали Договор между Казахстаном и Италией о передаче осужденных лиц. Документ регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осужденных лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.
Заслушав выступление министра иностранных дел Е.Идрисова, Палата ратифицировала Соглашение между Правительствами Казахстана и Китая о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств. В рамках Соглашения земельные участки передаются свободными от долгов, обременений и прав третьих сторон, что препятствовало бы их использованию в строительстве зданий дипломатических представительств.
Рассмотрев законопроект "Об официальной помощи развитию" и сопутствующий к нему документ, депутаты в соответствии с регламентом направили законопроекты с поправками сенаторов в Мажилис.
Бурную дискуссию вызвал законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения". По этому вопросу выступили сенаторы К.Айтаханов, Е.Нигматулин, И.Адырбеков, Н.Оразалин, Л.Киинов. Разъяснения по законопроекту дали министр национальной экономики Е.Досаев, министр сельского хозяйства А.Мамытбеков, заместитель министра финансов А.Тенгебаев. Палата после двух чтений приняла закон. Документ разработан в целях создания благоприятной предпринимательской среды и условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны. По итогам проведенной ревизии налоговых льгот определены не эффективные и подлежащие исключению льготы. Кроме того, в целях расширения финансовой самостоятельности и заинтересованности в увеличении налоговой базы в Бюджетный кодекс законом предлагается внести изменения в части передачи местному самоуправлению индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у индивидуальных предпринимателей, налога на имущество и на транспорт физических лиц, земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов, поступающих в настоящее время в областной и районные бюджеты, с зачислением их на специальные внебюджетные счета в органах казначейства. Законом предлагается ряд поправок по совершенствованию и улучшению условий налогообложения в специальных экономических зонах.
Сенаторы также рассмотрели вопрос о делегировании депутатов Сената в международные парламентские организации и группы по сотрудничеству Сената с парламентами иностранных государств.
В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов Ж.Ергалиева, К.Айтаханова, Н.Оразалина, А.Бектаева, Д. Кусдавлетова.

-----

Сенат принял во втором чтении законопроект по вопросам налогообложения
Пресс-служба Министерства национальной экономики РК, 20 ноября

"Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" направлен на создание благоприятной предпринимательской среды и условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны", – сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев на пленарном заседании Сената Парламента РК.
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" предусматривает:
1) Создание условий для развития и расширения бизнеса;
2) Увеличение прироста конкурентоспособности субъектов АПК, а также стимулирование сельхозпереработки;
3) Рациональное использование земельных участков
4) Совершенствование налоговой политики
Ерболат Досаев отметил "для развития и расширения бизнеса предлагается провести налоговую амнистию путем освобождения от пени и штрафов, предусматривающее списание сумм пеней, числящихся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года".
"Налоговая амнистия не распространяется на крупных налогоплательщиков, состоящих на республиканском мониторинге, а также осуществляющих деятельность в сфере недропользования, игорного бизнеса и производства подакцизных товаров",- пояснил глава миннацэкономики РК.
Министр сообщил, что для стимулирования сельхозпереработки и роста конкурентоспособности субъектов АПК предусмотрено:
1) Освобождение от индивидуального подоходного налога доходов личных подсобных хозяйств за год в пределах 24-кратного минимального размера заработной платы при реализации продукции заготовительным организациям (данная норма вводится на 3 года);
2) Введение субсидирование НДС заготовительным организациям при закупе сельхозпродукции у неплательщиков НДС (личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства), (с учетом программы развития сельского хозяйства норма вводится до 2020 года);
3) Для рационального использования земельных участков повышение ставок единого земельного налога для крестьянско-фермерских хозяйств в 1,5 раза с освобождением их от платы за эмиссию в окружающую среду, а для Юридических лиц-сельхозпереработчиков, применяющих специальный налоговый режим в 5 раз
Для крестьянско-фермерских хозяйств и юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей, применяющих общеустановленный режим налогообложения предлагается:
1) снизить ставку социального налога с 11 % до 6,5%, с предоставлением права дополнительного уменьшения налогооблагаемого дохода на дополнительные расходы в размере фонда оплаты труда;
2) освободить от налогов на транспорт и имущество, связанное с сельскохозяйственной деятельностью.
В сфере совершенствования налоговой политики вносятся следующие изменения и дополнения:
1) В целях проведения выставки ЭКСПО предлагается до 2017 года АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" освободить от исчисления авансовых платежей, а также от земельного налога и налога на имущество при передаче в аренду объектов обложения юридическим лицам (осуществляющим деятельность по организации и проведению ЭКСПО);
По совершенствованию налогового администрирования, направленные на упрощение налоговых процедур, предусматривается:
1) Снятие по заявлению налогоплательщика с регистрационного учета в качестве ИП, не являющегося плательщиком НДС, крестьянским или фермерским хозяйством и не состоящего на регистрационном учете по отдельным видам деятельности, без проведения документальной проверки и камерального контроля;
2) Автоматическое снятие с регистрационного учета в качестве ИП, при непредставлении очередного расчета стоимости патента по истечении 60 дней со срока его представления, а также сокращения количества документов, представляемых для снятия с регистрационного учета;
3) Возможность представления отдельных видов налоговых заявлений и форм налоговой отчетности через Центры обслуживания населения.
Министр подчеркнул, что "в законопроект включены нормы по упрощению налоговых процедур в части снятия с регистрационного учета, приостановления деятельности ИП, применяющих специальный налоговый режим на основе патента с 12 до 36 месяцев и постановки на учет ККМ".
"Принятие законопроекта позволит устранить имеющиеся проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны", – резюмировал свое выступление Ерболат Досаев.

Просмотров: 511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×