Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Самрук-Казына" опубликовал условия программы "Доступное жильё"»

Дата: 12.03.12 в 17:47
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Фонд недвижимости "Самрук-Казына" опубликовал условия участия в программе "Доступное жилье", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Человек, который заключает договор аренды с последующим выкупом, не имеет права в течение трех лет выкупить квартиру сразу. После трех лет это уже будет не первичный рынок, а вторичный, поэтому мы не будем ограничивать людей", - сообщил председатель правления АО "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" Болат Палымбетов.

При этом, категории людей, которые имеют право на заключение договора аренды с последующим выкупом, не будут ограничиваться только молодыми семьями и не имеющими жилья. "У нас же есть и другая категория населения. Та же молодежь, которая работает в страховых компаниях, строительных компаниях, всевозможных банках. Это же тоже наши жители, молодежь, которая сегодня на рынке попала в "интересную" ситуацию. Они не могут взять социальное жилье, потому что не подпадают под категорию малообеспеченных и не могут взять квартиру категории "бизнес" за три тысячи долларов за квадратный метр", - привел пример Палымбетов.

По его словам, в стране забыли о других категориях населения, и эту нишу намерен заполнить Фонд недвижимости "Самрук-Казына". На сегодняшний день в Фонд поступили заявки практически из всех областей страны от строительных компаний о сотрудничестве.

Что касается участия в программе и подачи заявок, то это можно сделать на сайте Фонда, что, по словам Болата Палымбетова, исключит очереди и толкотню, а также контакт между людьми и членами комиссии, рассматривающими заявки. Начало реализации программы начнется после ее утверждения в правительстве. "В 2013 году мы собираемся ввести 200 тысяч квадратных метров. Сейчас под эти метры подбираем проекты. Как решится вопрос с финансированием - так и начнем", - пояснил управляющий директор АО "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" Адильбек Кушеров.

Фонд уже отобрал ряд компаний, которые готовы начать строительство. Два пилотных проекта в Шымкенте и Астане практически готовы к возведению домов. После этого начнется строительство и в регионах. "Под новую программу у нас будет разработан новый пакет документов, где мы отразим ниши принципы, в первую очередь, те, у кого нет жилья... Также мы определим приоритетный принцип платежеспособности, потому что у нас принцип возвратности и сохранности инвестиций. Это государственные деньги, и мы их должны вернуть", - уточнил член правления АО "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" Марат Карибжанов.

Просмотров: 917


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×