Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Статуя бога Нила в Неаполе: после почти полувека скульптура демонстрирует свой первозданный вид»

Дата: 12.11.14 в 22:32
Мобильная версия Шрифт
Торжественная презентация отреставрированного древнего мраморного комплекса состоится 15 ноября в Неаполе.

После почти полувека, Статуя бога Нила, мраморная скульптура II-III веков н.э., созданная александрийцами, наконец, вернулась к первоначальному виду. В период Второй мировой войны фашистские вандалы отбили и украли из композиции статуи головы сфинкса и крокодила для дальнейшей реализации их на "черном" антикварном рынке.

Украденные головы обнаружили в Австрии в начале шестидесятых годов, восстановлены же они были совсем недавно, исключительно средствам, собранным в качестве пожертвований от туристов и местных жителей. Урны, установленные вокруг статуи, на площади Нило, быстро переполнились деньгами, которых хватило для начала интервенции, теперь же, всего после двух месяцев реставрационных работ, статуя Нила, которая напоминала древним александрийцам о родной земле, снова возвратит свой первозданный облик. Церемония презентации отреставрированной скульптуры состоится 15 ноября.
/italia-ru.com/
Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×