Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОО "Тайынша-астык" - стабильно развивающееся агроформирование»

Дата: 21.08.14 в 19:12
Мобильная версия Шрифт


Здесь ежегодно получают хороший урожай и успешно занимаются животноводством, решают социальные вопросы населения.

В селе Ясная поляна живут 1500 человек. Из них 500 постоянно трудоустроены в ТОО «Тайынша-астык». Это одно из самых крупных аргроформирований нашей области. Сейчас здесь убирают кормовые культуры. На орошаемом участке, где растет люцерна, хлеборобы намерены собрать по 150 центнеров с одного гектара. В работе задействованы современные кормоуборочные комбайны, КАМАЗы, тракторы с прицепами марки «Флигель». Всего более 10 единиц сельскохозяйственной техники.

Аскар Темирбаев, бригадир кормодобывающей бригады ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- Качество травы отличное, дожди выпали вовремя. Второй укос делаем с этого поля. Если будет хорошая погода, то возможно будем косить третий раз.

Скошенную траву везут в сенажные траншеи, которые находятся возле животноводческой фермы. Здесь люцерну утрамбовывают и консервируют на зиму. Одну такую емкость, по-технологии, нужно заполнить и герметично закрыть в течение трех дней. Кстати, считается, что сенаж хорошего качества, если он сделан из бобовых трав и бобово-злаковых смесей. Люцерна как раз из этого числа.

Франс Горай, заместитель директора по производству ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- В течение рабочей смены закладывает порядка 1 тысячи тонн. До того, как сюда поступит сенаж, на весовой мы вносим закваску, для того, чтобы пошел процесс силосования. После люцерны, в следующую траншею мы будет закладывать однолетние травы. Это ячмень, овес, горох и зерносмесь. Это тоже хорошие компоненты для сенажа. Всегда заготавливаем с запасом, чтобы были переходные корма любых видов.

Вместимость одной такой емкости - 3-4 тонны. Всего на площадке 5 сенажных траншей, еще две строятся. В будущем их будет больше, по мере увеличения поголовья КРС. Сегодня в хозяйстве насчитывается более 2 тысяч буренок молочного направления и примерно столько же - мясного. На территории животноводческого комплекса - 7 корпусов, возведенных по канадской технологии. Вот этот - один из последних. Как следствие, он более функциональный. Содержатся здесь буренки местной черно-пестрой породы.

Александр Лукавский, заместитель директора по животноводству ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- Корпус был возведен в 2011 году. Тут у нас находится 350 коров местной породы. Содержим их по канадской технологии. Перешли на однотипный вид кормления и сразу перешли на удой с 4 тысяч тонн до 6.

Есть в хозяйстве и КРС таких пород, как симменталы, ангусы, герефорды, казахские белоголовые и голштино-фризы. 20 августа в товариществе планируют приступить к уборке. Угодья хозяйства насчитывают более 60 тысяч гектаров земли. Из них 15,5 тысяч засеяны мАсличными, 7 - кормовыми, остальное отвели под зерновые и зернобобовые. В том числе и под семенное зерно высших репродукций.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- Коллектив у нас собрался профессиональный. Участвуем во всех выставках, ездим в другие страны. Последнее время к нам приезжают учиться. Стараемся внедрять все передовые методы, какие есть в сельском хозяйстве. Благодарны той ситуации, которая у нас сложилась в АПК, в животноводстве. Есть очень хорошая поддержка со стороны Главы государства, правительства, руководства области. Поддержка, субсидирование в агробизнесе дает нам возможность развиваться.

Большое внимание в хозяйстве уделяется созданию социальных условий для населения и строительству инфраструктуры. Совсем скоро здесь откроется детская игровая площадка. Построили ее по программе «Развитие регионов». Все качели и турники делали местные мастера.

Владислав Галицкий, аким Яснополянского сельского округа, Тайыншинский район:

- Был конкурс. Тендер был выигран на 1 млн 400 тысяч, вложено в площадку уже более 2 миллионов тенге. Работа не останавливается, здесь будут еще тренажеры, турники для занятия спортом. То, что делается на селе - это большая заслуга программы ГЧП.

Есть в Ясной поляне школа, мини-центр, Дом культуры, ФАП, ретро-музей и кафе. Скоро начнут работу центр польской культуры и баня.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- Все, что есть в городе, должно быть и в деревне, хотя бы в миниатюре. Тогда не будет соблазна уехать. В деревне жить интересней, если есть хороший дом, детский сад, школа, дома тепло. Вот к этому нужно стремиться.

Стоит сказать, что в последнее время в Ясную поляну приезжают новые жители, а молодежь после окончания вузов и колледжей возвращается в родные края.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

- У нас на сегодняшний день нет кадровой проблемы. Ни в рядовых рабочих, ни в специалистах. Мы обучаем за счет предприятия молодежь, а они берут обязательство отрабатывать на предприятии.

Кроме того, в Ясной поляне частные дома подключают к центральному отоплению и водоснабжению. В настоящее время 30 процентов дворов уже благоустроены. В перспективе - строительство нового индивидуального жилья.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 1177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×