Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Томская область хочет открыть для туристов заброшенную базу РВСН»

Дата: 24.07.14 в 13:36
Мобильная версия Шрифт
Заброшенная площадка ракетных войск стратегического назначения, россыпи золота и нефтяные месторождения в Томской области могут стать объектами внутреннего туризма, заявил губернатор региона Сергей Жвачкин.

"Внутренний туризм - это то, чем мы должны заниматься в первую очередь. На Басандайке есть россыпное золото - давайте возить туда, чтобы люди себе по пробирке намывали. Ракетные пусковые площадки под Северском; можно возить на нефтяные месторождения", - сказал С.Жвачкин на совещании с главами районов в среду.

База РВСН у села Итатка Томского района была построена в 1961-1962 годах в 60 км от областного центра на месте ликвидированного лагеря для заключенных. База имела три площадки для наземного запуска межконтинентальных баллистических ракет Р-16. В конце 1980-х годов военная база попала под сокращение, а в 1990 году ее покинули последние военные.

Россыпи золота в верховьях реки Басандайка были открыты в XIX веке, к началу XX века промышленные запасы золота были исчерпаны; в настоящее время добыча золота в Томской области не ведется.

Глава областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что новые направления внутреннего туризма могут работать наряду с существующими: деловым туризмом, памятниками деревянной и каменной архитектуры в Томске и самым большим в мире Васюганским болотом.

С.Жвачкин в ходе совещания также указал на слабое развитие инфраструктуры внутреннего туризма в регионе.

"Любой томич поехал бы куда-нибудь на выходные за пределы города, но ехать некуда. У нас прекрасные места для рыбалки, сбора грибов и ягод. Сделайте базы не для начальников, а доступные - чтобы человек мог взять путевку", - сказал губернатор, обращаясь к главам сельских районов.

Он подчеркнул, что необходимо уделять внимание в первую очередь небольшим туристическим проектам на селе. "Затраты большие не нужны, не надо хвататься за грандиозное. Приземляйтесь на землю", - добавил С.Жвачкин.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 275


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×