Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подтвержден рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» на уровне «ААА»»

Дата: 24.06.14 в 20:56
Мобильная версия Шрифт

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено лидирующими рыночными позициями банка на российском финансовом рынке и высоким темпом роста ключевых показателей. Банк уверенно наращивает клиентскую базу, развивает как корпоративный, так и розничный бизнес, и другие направления деятельности, при этом обладает достаточной капитализацией и высоким уровнем ликвидности.

Агентство отмечает высокое качество процедур мониторинга и контроля над рисками, высокий уровень корпоративного управления, наличие организационной структуры, которая позволяет минимизировать операционные риски и рисков бизнес-процессов.

Банковская Группа ОАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (ранее группа «НОМОС-БАНКа») предоставляет полный спектр банковских услуг клиентам корпоративного, розничного и малого сегментов бизнеса и является крупнейшей частной банковской группой России (согласно данным Интерфакс-ЦЭА на 01.04.2014). ОАО Банк «ФК Открытие» является головной организацией группы, в которую также входят Банк «Открытие», Ханты-Мансийский Банк и Новосибирский Муниципальный банк. В 2013 году НОМОС-БАНК был интегрирован в структуру финансовой группы «Открытие». В июле 2013 года произошла реорганизация банка в форме присоединения к нему двух дочерних банков ОАО «НОМОС-РЕГИОБАНК» и ОАО «НОМОС-БАНК Сибирь». В перспективе двух лет планируется присоединение к банковской группе Банка «Петрокоммерц» («Открытие Холдинг» (ранее ФК «Открытие»), головная организация группы «Открытие», планирует приобрести долю не менее 95% в капитале Банка «Петрокоммерц» до конца 2014 года). Целевая структура банковского бизнеса группы «Открытие» будет включать в себя 2 банка — розничный (будет образован в результате присоединения Банка «Открытие» к Ханты-Мансийскому Банку в 2014 году) и корпоративно-инвестиционный (будет образован в результате объединения Банка «ФК Открытие» и Банка «Петрокоммерц» в 2015 году).

Сеть отделений группы Банк «ФК Открытие» насчитывает около 880 точек продаж в 57 регионах России. Основной бизнес группы сосредоточен в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской и Новосибирской областях, Ханты-Мансийском АО, Хабаровском крае, Екатеринбурге и Саратове.

В настоящее время 74,9% акций Банка «ФК Открытие» принадлежит «Открытию Холдинг», оставшиеся бумаги находятся в свободном обращении на Московской бирже и Лондонской бирже (в виде GDR).

Основной стратегической целью банковской группы «Открытие» является обеспечение долгосрочного эффективного развития в качестве современной универсальной банковской группы, предлагающей клиентам широкий спектр финансовых решений и занимающей лидирующие позиции на российском банковском рынке.

Адрес Банка в Интернете: http://www.otkritiefc.com/

Анализ консолидированной отчетности группы по МСФО за 2013 год, аудированной ЗАО «ДЕЛОЙТ и ТУШ СНГ», свидетельствует об устойчивом и динамичном росте ключевых показателей. Консолидированные активы группы достигли 1,38 трлн. рублей, собственные средства - 139,4 млрд. рублей, оба показателя увеличились более чем в полтора раза за год.

Совокупная прибыль группы (без учета прибыли Банка «Открытие») составила 17,3 млрд. руб., что на 15% превышает финансовый результат 2012 года. Общий операционный доход без учета резервов под обесценение активов вырос на 20% по сравнению с 2012 годом до 53,2 млрд. рублей.

По состоянию на 31.12.2013 года коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составил 10,2%, а совокупный коэффициент достаточности капитала - 14,4% (относительно 10,8% и 16,3% соответственно по итогам 2012 года). В 2013 году было проведено размещение дополнительного выпуска акций (SPO) с целью консолидации контрольного пакета акций ОАО Банк «Открытие».

Структура пассивов группы представлена различными видами заимствований, крупнейшей статьей являются средства, привлеченные от клиентов, которые составили в конце 2013 года 781,5 млрд. рублей или 63% обязательств (увеличение на 66% за год). Клиентские обязательства преимущественно срочные, доля текущих счетов составляет 24%. Группа поддерживает соотношение кредитов к депозитам на уровне 112,5% (125,2% - по итогам 2012 года). На долю межбанковского привлечения приходится около 21%, а на выпущенные долговые обязательства - 10,1% совокупных обязательств группы. В ноябре 2013 года ОАО «НОМОС-БАНК» привлек синдицированный кредит сроком на 1 год в размере 240 млн. долл. США от группы зарубежных и российских банков. В апреле 2013 года Банк «ФК Открытие» выпустил еврооблигации (объемом 500 млн. долларов США сроком на 5 лет).

Активы группы хорошо диверсифицированы по инструментам вложения, основу активов составляет кредитный портфель, который за год вырос на 49% и по итогам 2013 года достиг 879,3 млрд. рублей. Банковская группа демонстрирует высокий уровень управления рисками, который отражается на высоком качестве активов и кредитного портфеля. Увеличение доли розничных кредитов в общем кредитном портфеле группы до 19,7% (15,3% в 2012 году) в связи с консолидацией Банка «Открытие» привело к росту объема неработающих активов (с 2% до 2,9% от портфеля), но данный уровень оценивается как невысокий. Кроме того, группа поддерживает резервирование на потери по ссудам на достаточном уровне. Концентрация кредитов на крупных заемщиках умеренная, отраслевая диверсификация портфеля достаточная. Качество фондового портфеля группы высокое, ценные бумаги используются как дополнительный источник ликвидности.

Источник: «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА)

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Банк «Финансовая Корпорация Открытие»", рег. № 2209

Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×