30 апреля Вторник, 14:13
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги первого дня»

Дата: 26.05.14 в 03:22

Первой из встреч первой сессии на «Ролан Гаррос» закончилась игра Ангнешки Радваньской (3) и Чжуай Пэн. Польская теннисистка, которая на послематчевой пресс-конференции в очередной раз повторила, что грунт не является ее любимым покрытием, с легкостью разобралась с соперницей из Китая. Для победы со счетом 6:3, 6:0 Радваньской понадобилось всего 64 минуты, а в следующем раунде Агнешка встретится с победительницей встречи между Матильдой Юнанссон и Каролиной Плишковой.

Серена Уильямс (1), которая приехала в Париж защищать свой прошлогодний титул, не испытала особенных проблем против француженки Ализе Лим. Матч завершился со счетом 6:2, 6:1 в пользу американки. Впрочем, хозяйка соревнований постаралась дать бой своей именитой сопернице, сражаясь за каждое очко, но класса ей хватило только на то, чтобы взять три гейма в игре. Тем не менее, Лим заслужила овации парижских болельщиков и осталась довольна качеством своей игры. Уильямс во втором раунде сыграет с испанкой Габринье Мугурусой, которая в двух сетах – 7:5, 7:6 (6) – обыграла американку Грэйс Мин.

Не менее уверенно завершили свои встречи Винус Уильямс и Ангелика Кербер (9). Американке в соперницы досталась 17-летняя Белинда Бенчич из Швейцарии, которой готовиться к матчу с Винус помогала Мелинда Хингис, мама экс-первой ракетки мира Мартины Хингис. Прошлогодняя победительница юниорского «Ролан Гарос» очень достойно смотрелась в первом сете, который достался Уильямс со счетом 6:4, а вот на вторую партию швейцарки не хватило – 6:1. Кербер выиграла свой матч у польки Катаржины Питер со счетом 6:3, 6:1, и теперь сыграет с представительницей США Варварой Лепченко, которая в свою очередь уверенно разобралась с Петрой Цветковской из Чехии (6:4, 6:1).

Под занавес игрового дня неприятный сюрприз российским любителям тенниса преподнесла Мария Кириленко, которая вчистую уступила в матче против Юханны Ларссон. 99-я ракетка мира из Швеции позволила российской теннисистке взять лишь три гейма, победив 1:6, 2:6. Теперь прошлогодняя четвертьфиналистка «Ролан Гаррос» откатится как минимум в девятый десяток мирового рейтинга.

В мужской половине турнира раньше всех оформил выход во второй раунд Милош Раонич (9), которому в соперники достался австралиец Ник Киргиос. Канадец, который дошел до полуфинала на минувшем Мастерсе в Риме, наколотил 27 эйсов и сделал 54 виннера, победив в итоге со счетом 6:3, 7:6 (1), 6:3. В следующем круге Раонич померится силами с победителем чешского противостояния между Иржи Веселы и Лукашем Росолом.

Вновь потрепал нервы болельщикам Михаил Южный. Российскому теннисисту удался пятый в карьере камбэк со счета 0:2 в матче с испанцем Пабло Каррено – 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0. Ранее подобное удавалось Южному в финале Кубка Дэвиса-2002 против Поля-Анри Матье, а также на US Open-2006 против Николаса Массу, Australian Open-2010 против Ришара Гаске и 2013 против Мэтью Эбдена. Во втором круге Михаил сыграет с другим героем игрового дня Радеком Штепанеком. Чешский ветеран также проиграл два стартовых сета аргентинцу Факундо Аргуэльо, но сумел переломить ход игры и выиграть три следующих партии.

Роджер Федерер (4) в своем первом матче взял верх над 26-летним словаком Лукашем Лацко. Швейцарец не стал откладывать дело в долгий ящик, оформив выход во второй раунд менее чем за полтора часа. Счет 6:2, 6:4, 6:2 вполне отражает ход матча. Роджеру для победы хватило пяти брейков, и теперь он встретится с аргентинцем Диего Шварцманом, который в трех сетах переиграл Гастао Элиаша из Португалии.

Томашу Бердыху (6) и Жо-Вильфриду Тсонга (14) также хватило трех сетов для победы. Чех в первом круге переиграл Питера Полански из Канады – 6:3, 6:4, 6:4, и теперь сыграет с Александром Недовесовым из Казахстана, который в свою очередь взял верх над индийцем Сомдевом Девварманом (5:7, 6:3, 7:6 (4), 6:3). Тсонга победил своего соотечественника Эдуара Роже-Васслана – 7:6 (4), 7:5, 6:2.

Во второй круг также уверенно шагнули российский теннисист Дмитрий Турсунов и украинец Александр Долгополов. Дмитрий ранее четырежды проигрывал итальянцу Потито Стараче, но на этот раз для российского спортсмена все сложилось исключительно удачно – 6:1, 7:5, 6:2. Турсунов затратил на победу 1 час 45 минут, и теперь имеет возможность хорошо подготовиться к матчу с американцем Сэмом Куэрри, который выбил из борьбы итальянца Филиппо Воландри (7:6 (3), 6:4, 6:3). Долгополов провел на корте в воскресенье чуть больше времени – 2 часа 10 минут, но лишь в первом сете, который завершился на тай-брейке, испытал некоторые проблемы в игре с Альберто Рамосом. Две последующие партии украинец взял уверенно и быстро – 6:4, 6:1. Соперник Александра по второму раунду определится во встрече между хорватом Иваном Додигом и испанцем Марселем Гранольерсом.