Правила пользования
Курс ЦБ на 25.05 USD 510.84 up 0
EUR 579.7 up 0
RUB 6.39 up 0
25 мая Воскресенье, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России предлагают обязать медиков сообщать о пластических операциях правоохранителям»

Дата: 18.04.14 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

Депутат Госдумы Вадим Соловьев обратился в МВД и Генпрокуратуру с инициативой о том, что необходимо обязать медицинские учреждения сообщать правоохранительным органам о лицах, прошедших пластическую операцию по изменению внешности.

Депутат пояснил, что услугами пластического хирурга могут воспользоваться не только добропорядочные граждане, но и преступники, чтобы стать неузнаваемыми и уйти от правосудия. Он предлагает клиникам — и государственным, и частным — сотрудничать с правоохранительными органами и информировать их обо всех пациентах, которые изменили черты лица с помощью хирургического вмешательства.

Инициатива возникла после того, как в Москве арестовали мошенника 57-летнего возраста, который получил кредит в банке на сумму 89 миллионов рублей, сделал пластическую операцию и год скрывался от полиции.

На сегодняшний день врачи обязаны сообщить, если пациент поступил с огнестрельным ранением. По мнению депутата, сообщать об изменении внешности также не составит особого труда. Полиция должна оперативно получать информацию о людях, которые меняют свое лицо, утверждает депутат Соловьев.

Автор инициативы уточнил, что на врачебную тайну это не повлияет: нужно будет всего лишь создать закрытую базу МВД для регистрации таких случаев. После консультаций с правоохранителями Соловьев обещает подготовить поправки в закон «О персональных данных», по которым сотрудничество медучреждений с МВД станет обязательным.

Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×