Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 21:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Британцы реконструировали сцену погони динозавров (видео)»

Дата: 03.04.14 в 16:26
Мобильная версия Шрифт
1

Сотрудники Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне реконструировали сцену погони динозавров, сообщает Вести.Ru.

В основу работы ученых легли следы, оставленные большим травоядным зауроподом и плотоядным двуногим тероподом около 110-120 миллионов лет назад. Эти следы сохранила грязь древнего русла реки Пелекси-ривер около американского города Глен-Роуз.

Девять метров этой тропы были подняты и разделены на блоки в 1940 году. Некоторые части потерялись, а сохранившиеся отданы в различные музеи для защиты от эрозии и разрушения, а также для дальнейшего изучения.

Для воссоздания первоначального облика тропы команда ученых использовала старые аналоговые фотографии, сделанные во время раскопок. В результате им удалось воссоздать и изучить всю 45-метровую сцену погони.

«Благодаря наличию фотографий мы смогли реконструировать тропу, как в цифровом виде, так и в 3D. Это позволило восстановить важные данные, которые долгое время считались безвозвратно утерянными», — говорит палеонтолог Питер Фолкингем.

Он и его коллеги отсканировали и объединили 17 фотографий, создав цифровую модель тропы. «В некоторых местах траектория теропода наслаивается на путь зауропода. Это означает, что теропод пришёл после», – сказал ученый, отметив, что ранее теропода расценивали как преследователя.

Теперь палеонтологи могут определить размер, вид и даже скорость ходьбы динозавров, оставивших следы. Это поможет выявить, преследовал ли хищник свою жертву или же животные просто гуляли в этом районе примерно в одно и то же время.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×