Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Актуально: сколько МММожно?!»

Дата: 15.02.12 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка Казахстана (или КФН после реструктуризации АФН) на своем сайте разместил информацию, в которой предупредил, что в связи с поступающими запросами касательно организации «МММ-2011» он делает официальное сообщение.

«Организация под названием «МММ-2011»  не имеет лицензий уполномоченного государственного органа на осуществление деятельности на финансовом рынке, соответственно не является финансовой организацией и ее деятельность не подлежит контролю и надзору со стороны комитета. Учитывая изложенное, просим при взаимодействии с организацией «МММ-2011» проявлять внимание и бдительность, а также учитывать возможные риски потери средств», – лаконично говорится в сообщении.

То есть госрегулятор совершенно ясно сказал о том, что в случае чего претензии со стороны обманутых вкладчиков приниматься не будут. А этот случай непременно произойдет, потому что просто не может не произойти в финансовой пирамиде.
 
Невероятно, но факт: Сергей Мавроди, в 1997 году «кинувший» на деньги 15 миллионов человек, многих – на последние деньги, снова собирает аудиторию. Отсидевший четыре  с половиной года создатель финансовой пирамиды снова взялся за старое. Но удивляет как раз не это, а то, что новая финансовая схема имеет успех и в России, и в Украине, и, увы, в Казахстане. В регионах на улицах появляются рекламные билборды с портретом недавнего сидельца, даже трамваи украшены улыбающимся Мавроди. И вот уже некоторые казахстанцы пересчитывают заначки и подсчитывают грядущие сказочные «прибыля» от размещения в «МММ-2011». Вот уж где вспомнишь универсального Александра Сергеевича: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!» Правда, Пушкин писал о любви к женщине, а тут любовь покруче будет – к халяве.

В принципе, азарт и инстинкт легкой наживы присущи абсолютному большинству жителей земного шара. Возьмите хоть сказку про Буратино и его пять золотых. Но, други мои, есть такой же инстинкт самосохранения! Я могу понять тех, кто в 93-м понес свои кровные  Лене Голубкову,  граждан постсоветского всего: пространства, менталитета, культуры. Экономически и политически дезориентированные, они, после того что с ними сделало государство, готовы были поверить любому красноречивому  прохиндею. Но сейчас, спустя  20 лет, это просто уму непостижимо.

Обманутые по какому-либо поводу люди, которые приходят к нам в редакцию, очень часто эмоционально разражаются в мой адрес тирадой, когда я задаю простой вопрос: о чем вы думали? Они говорят мне, что государство обязано оградить их от мошенников, которые свободно рекламируют свои услуги с экранов телевизоров, со страниц газет. Но оградить от глупости не под силу никакому государству. Даже сейчас, когда российские эксперты законно доказали, что структура «МММ-2011» имеет все признаки финансовой пирамиды,  никто не может привлечь Мавроди к уголовной ответственности. За что? Он ведь особо и не скрывает своих планов, он не вводит никого в заблуждение, он прямо говорит: «Да, финансовая пирамида. Грандиозная финансовая пирамида, давайте строить ее вместе». Нет здесь мошенничества. Или на каком основании не размещать рекламные материалы? За них оплачены деньги по прейскуранту, ответственность несет рекламодатель. Так что не все так просто для государства-то. Гораздо проще для каждого из нас вовремя включить мозги и понять наконец-то, что халява наказуема всегда. Исключений  из этого правила не бывает. Бывает отложенный эффект.  

Ирина САВЕЛЬЕВА, заместитель главного редактора газеты «Литер»

Просмотров: 863


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×