Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Наумов, бизнесмен: Депрессия класса»

Дата: 13.02.14 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
Депрессия класса

- Алексей Анатольевич, хотите блог на СИА-ПРЕССе?

- ***, на кой он мне, зая?

Disclaimer: Так уж сложилось, что я по природе косноязычен. Даже цепляясь за, как мне кажется, удачную мысль - сформулировать ее адекватно и достаточно полно бываю не в состоянии. Простите, что вам пришлось столкнуться с этим бессмысленным графоманским порывом. Все сказанное далее является исключительно моим личным мнением, может не разделяться редакцией или упомянутыми лицами.

Буквально неделю назад профессор одного из сургутских ВУЗов в кухонной беседе за чашкой чая с серьезным видом заявил, что многие проблемы в системе образования [да и в стране в целом] «в том числе из-за креативного класса», «креативщиков». Поперхнувшись и оценив успехи в этом нелегком деле, все-таки решил разобраться в причинах. Понятное дело, все свелось к фону, который создает телевещание. От голубого экрана отказался много лет назад, пришлось гуглить. Оперативная сводка дала понять, что первые лица еще в конце 2013 года в очередной раз подтвердили трэнд - народ работает и молчит, креативный класс - качает лодку, жирует, заставляет страдать рабочий класс. Стало грустно, почуял запах безумия. Чтобы убедиться в правильности трактовки (мы же понимаем, что один и тот же термин вызывает у двух людей разные ассоциации), заглянул в какую-никакую, но Википедию. Ну да, все верно. Я - кусок креативного класса, ровно, как и 25 моих коллег, ровно, как и сам профессор, редакция СИА-ПРЕССа и большинство возможных читателей.

Чувствую себя в духовке "Лысьвы", только не пойму, что за блюдо готовят и долго ли еще томить будут. Тут наверняка есть товарищи, которые с уверенностью ответят на все эти вопросы и даже расскажут про современные схемы манипулирования народными массами, я в эту демагогию ударяться не готов. Могу лишь пробежаться по фактам. Народ делят (и народ с удовольствием делится): на креативных и работящих, на боевых ЛГБТ и правильных натуралов, на педофилов и Интернетоненавистников, на геймеров-убийц и купающихся в проруби, на хомячков и сторонников верного пути развития, на майданутых европолюбов (меня предупредили, чтоб я обязательно упомянул про Майдан, мол, ребята из СИА-ПРЕССа оценят) и сторонников евразийского пути развития. Еще внедряют подавляющие конструкции, уровня «сперва добейся», «кто если не», «лучше так, чем никак», «там хорошо, где нас нет» и постоянно пытаются пришить патриотизм.

Сейчас в меня полетят камни, но «патриотизм», как мне кажется, это тонкое чувство, которое рождается между общностью (вне времени и границ) и ее членом (не обязательно гражданином юридически) в момент пика их взаимных отношений. Когда ты осознаешь себя в контексте, ты начинаешь давать обратную связь. Это чувство возможно родить в неволе, привить обманным путем, но все эти эксперименты рано или поздно будут заканчиваться прямо противоположным эффектом (это как любить родственника только потому, что он родственник – привычно, но спорно).

Большая часть поступающей из окологосударственного пространства информации носит розовоочковый характер (это лихорадка). Каждый раз, когда тебе вещают, что где-то все хорошо, а ты туда заглядывал (сам, лично, глубоко), и на самом деле там все хреново, еще один кусочек тебя хочет прекратить этот шум, запереться у себя в офисе и вкалывать круглосуточно, лишь бы не обращать внимание на происходящее. Это и есть депрессия - ситуация, когда окружающая среда давит на тебя продолжительное время без возможности «быстрого» избавления и в условиях постоянно отдаляющихся сроков светлого будущего. Будто все соседи разом начали ремонт, предварительно заварив тебе двери. Те, кто не выдерживает - становятся частью окружающей среды, лезут в религию, шарлатанство, рюмку или, как показывает наш сосед, на баррикады. Рецепта в текущей ситуации нет.

Конторскому водителю 40 с хвостиком. Это начитанный эрудит с Пелевиным в голове и баранкой в руке, оказался способен ломать стереотипы и трезво оценивать источники информации. В последние годы: ТВ выключен, Интернет включен, объехал треть земного шара. Говорит, что устал и не хочет ничего слушать. На возможность «попасть на СИА-ПРЕСС» он отреагировал просто – «Бро, только не пиши про политику, тебя сожрут». Да ладно, Сереж, тут все свои.

Прим.ред.: Дисклаймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц.


Просмотров: 512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×