Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 19:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Французский дом BSB“ начинает и выигрывает»

Дата: 04.02.14 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Серик Ибраев
В минувшие выходные стартовал чемпионат Алматы по футзалу. Команда “Французский дом” начала соревнование с двух побед. В субботу разгромлены футзалисты “Алматы Юнайтед” - 21:1, в воскресенье в упорном противостоянии (“французы” проигрывали по ходу матча 0:2) повержен коллектив Казахского национального университета (КазНУ) - 9:5.
- Команда “Французский дом” - это опытный и подготовленный футбольный коллектив, в составе которого есть игроки, выступавшие на профессиональном высоком уровне, - рассказывает нам руководитель команды “Французский дом” Валихан Кошумбаев. - К соревнованиям мы готовились очень серьезно, регулярно тренировались, наигрывали “пятерки”. И задачи поставили перед собой соответствующие - занять первое место

Чемпионат Алматы по футзалу проводится с 1994 года под патронажем городской Федерации футбола. И хотя команды - участники турнира считаются не профессиональными, но уровень соревнования довольно высок. Убедиться в этом можно, посетив матчи, которые проводятся на территории КазНУ (в спорткомплексе) по выходным с 1 февраля по 1 марта.
- В чемпионате Алматы 2014 года выступают 10 команд по круговой системе, - рассказывает нам генеральный секретарь Федерации футбола Алматы Владимир Ахунов. - Из них 4-5 коллективов традиционно борются за первое место. Например, команды “Темир”, “Энергоколледж”, “Первомайские деликатесы”... За “Первомайские деликатесы” играет очень известный казахстанский футзалист, экс-игрок сборной Казахстана Александр Бондарев. Отметил бы Сергея Черкашина и Марата Жунисбекова из “Французского дома”. Жунисбеков профессионально играл в большой футбол, Черкашин выступал за сборную Казахстана по футзалу.
В первом матче “французы” встречались с командой “Алматы Юнайтед” и довольно легко победили соперника, который смог ответить только одним мячом, пропустив при этом 21 гол. Понятно, что такая разница в счете не случайна, а потому “объединенная команда” после такого поражения от “Французского дома” справедливо была записана в аутсайдеры чемпионата.

alt
- Я доволен, как команда сыграла. Мы не дали сопернику ни одного шанса. И самое главное, почувствовали атмосферу зала, паркет и заодно проверили взаимодействие игроков, - комментирует президент команды “Французский дом” Валихан Кошумбаев.
Во втором поединке “Французский дом” играл с хозяевами паркета - КазНУ. “Студенты” не входят в число фаворитов турнира, однако “французам” сумели дать настоящий бой. Уже на первых минутах в ворота “Французского дома” влетело 2 мяча.
- Оба гола пропустили после контратак соперника, - делится с нами капитан “Французского дома” Марат Жунисбеков. - Честно говоря, не ожидали, что так получится.
Такое обескураживающее начало может подкосить даже очень крепкую команду. “Французы”, к их чести, не сломались и смогли переломить ход поединка. Ребята вначале сравняли счет, а затем еще до перерыва обеспечили себе гандикап в два мяча. 5:3 - таков итог первого тайма.
- В перерыве тренер (Валихан Булатович Кошумбаев) попросил ребят успокоиться, собраться, сказал, что мы на голову выше соперника, и надо все свои козыри использовать, при этом играть дисциплинированно и дорожить опасными моментами у чужих ворот, - говорит Марат Жунисбеков, капитан “Французского дома”. - Мы в первом тайме создали много моментов, но не использовали их. А потом собрались, тренер внес коррективы, и игра пошла. Правда, соперник все время пытался догнать нас, но разницу в два мяча мы сохраняли на протяжении всего второго тайма, а затем провели еще два мяча и победили со счетом 9:5.
Марат Жунисбеков в прошлом профессиональный футболист. Он играл в высшей лиге чемпионата Казахстана. Воспитанник чимкентского футбола, Жунисбеков начинал карьеру в “Мелиораторе” (Шымкент). В его послужном списке значатся такие клубы, как “Намыс” (Алматы), “Достык” (Алматы), “Булат” (Темиртау), “Жалын” (Шымкент).
- Марат Жунисбеков - тот игрок, которого я выделю в первую очередь, - рассказывает руководитель команды “Французский дом” Валихан Кошумбаев. - Он более семи лет является капитаном команды, ее оплотом, лидером.
- Что можете сказать о других игроках команды?
- Сергей Черкашин выступал за сборную Казахстана по футзалу. Алмас Бекен, Канат Алдабергенов... У нас все ребята сильные, хорошие, с высоким уровнем мастерства. Всего в команде 27 игроков, из них человек 15 составляют костяк коллектива.
- За счет чего “Французский дом” планирует занять в турнире первое место?
- У “Французского дома” есть хорошие победные традиции. Мы и Кубок акима Алматы выигрывали, и в большом футболе показывали высокие результаты. В 2002 году наш коллектив становился победителем чемпионата Алматы. Правда, какое-то время мы не выступали в городском чемпионате, но с этого года вернулись и верим, что у нас все получится. И самое главное, у нас дружная команда, которой уже 10 лет. Конечно, состав обновляется, но не так кардинально. Все игроки команды являются работниками Французского дома - не формально, как это часто бывает, а по-настоящему трудятся в нашей компании, - подытожил Валихан Кошумбаев. 
alt

Команда “Французский дом BSB”. Верхний ряд: Марат Жунисбеков, Рауан Самиев, Максат Адильбеков, Алмас Бекен, Канат Алдабергенов. Нижний ряд: Аслан Кандалинов, Азамат Аселькан, Даулет Сазанбаев, Тулеген Мусабеков, Куат Жунисбеков, Сергей Черкашин, Берик Арзанбаев

Следующие матчи чемпионата Алматы дружина “Французского дома” проведет 8 и 9 февраля. 8 февраля “французы” сыграют с “Водником” (начало матча в 18.15), который в первом и втором турах сотворил сенсацию, обыграв “Темир” и “Энергоколледж”. 9 февраля “Французский дом” померится силами с “Энергоколледжом”. Встреча начнется в 16.00.

Чемпионат Алматы-2014 по футзалу
Расписание ближайших туров
3-й тур. 8 февраля (суббота)

“Темир” - “Энергоколледж”
“Первомайские деликатесы” - СКА
“Водник” - “Французский дом”
КазНУ - “Тулпар”
IC group - “Алматы Юнайтед”
4-й тур. 9 февраля (воскресенье)
КазНУ - “Первомайские деликатесы”
СКА-”Тулпар”
“Французский дом” - “Энергоколледж”
IC group - “Водник”
“Алматы Юнайтед” - “Темир”
5-й тур. 15 февраля (суббота)
“Энергоколледж” - “Первомайские деликатесы”
СКА - “Водник”
“Французский дом” - IC group
“Алматы Юнайтед” - КазНУ
“Темир” - “Тулпар”
6-й тур. 16 февраля (воскресенье)
“Тулпар” - IC group
“Первомайские деликатесы” - “Алматы Юнайтед”
“Темир” - “Французский дом”
“Водник” - КазНУ
“Энергоколледж” - СКА

Просмотров: 1215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×