Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начался официальный визит Нурсултана Назарбаева в Германию»

Дата: 07.02.12 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Назарбаев прибыл с официальным визитом в Германию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ожидается, что за два дня визита в Берлин, Президент Казахстана встретится с Федеральным Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Федеральным Министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, c бывшим вице-канцлером и Министром иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих Геншером, с бывшим Федеральным Президентом ФРГ Хорстом Кёлером, с Федеральным Президентом ФРГ Кристианом Вульффом, а также примет участие в открытии Берлинского Евразийского клуба, в презентации экономических проектов германских компаний, встретится с главами крупных германских компаний, с руководством фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), с главным исполнительным директором компании "Ройял Датч Шелл", с председателем правления Восточного комитета германской экономики и поучаствует в рабочем обеде с представителями деловых кругов Германии.

Что касается Берлинского Евразийского клуба, то основной целью его заявлено - создание атмосферы доверия, открытости и взаимопонимания между политиками, экспертами, бизнесменами и другими кругами Казахстана и Германии.

Как уже ранее сообщал Tengrinews.kz в ходе пребывания Президента Казахстана в ФРГ будет подписан солидный пакет экономических документов на общую сумму, превышающую два миллиарда евро.

Сообщается лишь о нескольких из них: Соглашение между правительствами Казахстана и Германии о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах; Меморандум между министерством индустрии и новых технологий Казахстана, Федеральным министерством экономики и технологий и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия о взаимопонимании в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности и в области использования возобновляемых источников энергии; Меморандум о сотрудничестве между казахстанским министерством индустрии и новых технологий и Немецким энергетическим агентством; Совместное заявление между правительствами Казахстана и Германии о дальнейшем сотрудничестве по развитию казахстанско-германского сотрудничества в области высшего образования; Меморандум о взаимопонимании между АОО "Назарбаев-Университет" и Шарите – Universitätsmedizin Berlin, Совместным учреждением Freie Universität Humboldt-Universitätät; Совместное заявление между министерством индустрии и новых технологий Казахстана и Федеральным министерством экономики и технологий Германии о продолжении применения Программы инновационно-инвестиционного партнерства до 2015 года.

Ранее вице-канцлер и федеральный министр экономики и технологии Филипп Реслер выразил уверенность, что договоренности, которые будут достигнуты в Берлине послужат дальнейшему укреплению отношений между Казахстаном и Германией. Он же отметил практическую важность визита Назарбаева в ФРГ и заявил, что он позволит дать национальным экономикам политический сигнал и придать мощный импульс полномасштабному взаимовыгодному партнерству

Как уже информировал казахстанский МИД, Филиппа Реслера ознакомили с основными положениями Послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, в частности, с программой индустриализации. Среди возможных сфер сотрудничества между Астаной и Берлином были названы профессионально-техническое образование, развитие сектора металлургии, химической отрасли, агропромышленного комплекса и медицины.

Кроме того, исполнительный директор "Deutsche Bank", сопредседатель Восточно- и Центральноевропейской экономической ассоциации германских предпринимателей (OMV) Петер Тилс заявлял, что Германия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве. Говорил о том, что ФРГ нужны казахстанские ресурсы (сырье), а в обмен Берлин готов предоставить Астане свои технологии.

В этом году Казахстан и Германия отмечают 20-летие со дня установления дипломатических отношений.

Автор:Ренат Ташкинбаев

Просмотров: 929


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×