Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 15:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Принцесса Диана: жизнь, любовь и слезы»

Дата: 04.10.13 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Шишанова
В Лондоне, в кинотеатре Odeon Leicester Square, состоялась самая, пожалуй, громкая и ожидаемая еще с весны премьера режиссера Оливера Хиршбигеля “Диана. История любви”. Главную роль всеми любимой английской принцессы исполнила Наоми Уоттс

Принцесса Диана - одна из самых известных женщин своего времени, которую еще при жизни называли “принцессой людских сердец”.

altПринцесса Диана с мужем принцем Чарльзом
Но была ли она при этом счастлива сама, хотя ей признавались в любви многие мужчины - от принца Англии до могущественных миллиардеров? Кого любила принцесса Диана на самом деле? Телевизионную версию темы, уже третью по счету в мировом кинематографе, представили британские кинематографисты, взяв за основу момент из жизни леди Ди, когда она, спустя несколько лет после расставания с принцем Чарльзом, почти забыла о личной жизни, посвятив себя общественной деятельности. В то время, как ее график оказался заполнен до предела, встречи и мероприятия проходили нескончаемой чередой, в одной из лондонских больниц она знакомится с 36-летним кардиохирургом из Пакистана.
Так начинается роман, ставший, по свидетельству многих друзей Дианы, “любовью всей ее жизни”. Официальные аудиенции в Кенсингтонском дворце и тайные свидания в ночных клубах, радость коротких встреч и боль расставаний, желание всегда быть вместе и стремление избежать огласки - так режиссер Оливер Хиршбигель, кстати, номинант на “Оскар” за фильм “Бункер”, представляет первую художественную картину о Диане, основанную на сценарии знаменитого драматурга Стивена Джеффриза, приоткрывая тайну биографии последних двух лет жизни принцессы Уэльской.
В центре повествования - непростые взаимоотношения между кардиохирургом Ханом и принцессой в 1995-1997 годах. Некоторые даже полагали, что они зашли так далеко, что Диана была готова уехать в Пакистан, выйдя замуж за Хасната, но главное - сбежать от назойливого внимания папарацци. Однако его самого такой план не совсем устраивал, несмотря на то, что принцесса дважды приезжала в Пакистан и встречалась с семьей кардиохирурга. Примечательно, что, когда съемочная группа обратилась к Хаснату с просьбой прокомментировать события 15-летней давности, он наотрез отказался от этого.
altКадр из фильма “Диана: история любви”
Взаимоотношения между ними были прерваны, потому что леди Ди уже отчаялась дождаться, что Хаснат когда-либо на ней женится, а ей “совсем не хотелось провести всю оставшуюся жизнь под прицелами видеокамер”. Может, поэтому, желая “зализать раны”, она с головой окунулась во взаимоотношения с Доди Аль-Файедом, с которым познакомилась благодаря его отцу Мохаммеду. Странно, но именно этот роман опровергают почти все, кто знал Диану, хотя многие уверены, что именно он был последней влюбленностью принцессы. В то же время, по мнению некоторых ее знакомых, Диана была убеждена, что “хоть Доди сделает ей предложение и его перстень станет крепко смотреться на ее руке”.
Ввиду всех этих непростых перипетий, да еще отраженных в сценарии, не мудрено, что актриса, исполнявшая роль принцессы Уэльской, очень переживала по поводу того, как картину воспримет королевская семья, особенно принцы Уильям и Гарри, поскольку фильм был основан не на фактах, а лишь на слухах и домыслах.
В то же время это не помешало Наоми Уоттс, получив роль, быть на седьмом небе от радости. Для лучшего вхождения в образ она даже перебралась жить в Кенгсингтонский дворец, пройдясь со сценарием в руках по всем местам, где любила бывать принцесса. “Диана - это часть нашей истории, она невероятная женщина с трагической судьбой. Когда мне предложили эту роль, я немного не поверила, но отказаться не смогла”, - рассказала Наоми в ходе премьеры.
А ведь первоначально роль хотели отдать Джессике Чейстен, мотивируя тем, что Наоми - австралийская актриса, хотя и урожденная британка. Как бы там ни было, воплотила Диану на экране все-таки Уоттс. “Это огромная честь - взяться за такой потрясающий образ”, - добавила она.
Поддержать Наоми в нелегком рандеву явился ее партнер по съемкам Навин Эндрюс, запомнившийся по ролям в сериале “Остаться в живых” и фильме “Английский пациент”, который сыграл возлюбленного принцессы Дианы на экране. По его словам, он с самого начала был уверен, что “только Наоми может сыграть Диану, и я не видел никого другого на эту роль. Сценарий отличный, я им очень доволен. Наоми прекрасна в образе”.
altНаоми Уотс в роли принцессы Дианы
Но это дифирамбы партнеров по цеху, а вот кинолюбители оказались, похоже, расстроены. По мнению поклонников леди Ди, “якобы создатели картины решили собрать воедино все факты и мнения по поводу случившегося, сняв ленту, которая бы максимально точно передала события последних дней жизни принцессы, но не смогли этого добиться”. Больше всего, по их мнению, “раздражают сцены между принцессой и ее другом, которые слишком тягомотны”. Учитывая, что Диану помнят многие из ее современников, фильм “мог быть и получше, не выставляя напоказ ее внутренние проблемы в угоду домохозяйкам”.
Между тем на сентябрьской премьере, поскольку премьера в Каннах состоялась еще в мае текущего года, 44-летняя актриса Наоми Уоттс появилась в белоснежном платье от Versace и украшениях Chopard - ювелирный бренд для съемок фильма специально воссоздал знаковые украшения, в которых принцесса Диана появлялась на важных мероприятиях. Таким образом, выборы модных брендов оказались неслучайны, поскольку леди Ди очень любила эту марку и дружила с самим Джанни Версаче, который, по странному совпадению, был убит в июле 1997 года - за месяц до гибели принцессы.
Представители Versace, оказавшиеся на приеме, прокомментировали выбор актрисы, заявив, что Уоттс “выглядела в их платье просто захватывающе”. Особенно если учесть, что к премьере британские СМИ удосужились покопаться в архивах, выложив для сравнения фотографии актрисы и принцессы. Однако не все представители СМИ разделили мнение своих коллег - некоторые (не британские) журналисты считают, что “актриса больше смахивает на биографа принцессы Тину Браун”.
В фильме также приняли участие британские актеры Дуглас Ходж, Джеральдин Джеймс, Чарльз Эдвардс и Джульетт Стивенсон. Добавим, что съемки картины проходили в Лондоне, затем - в Южной Англии, Хорватии и Мозамбике. На широкие экраны фильм запланирован к показу на начало декабря.

Астана

Просмотров: 731


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×