Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 01:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане продолжается набор на воинскую службу по контракту»

Дата: 15.08.13 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

В вооруженных силах Казахстана продолжается набор на воинскую службу по контракту. В общественных местах работают специальные пункты, где принимают заявления от граждан. 

А для тех, кто хочет узнать об армии больше, департаменты по делам обороны проводят акцию «Воинская служба по контракту - это выбор настоящего мужчины». В эти дни такие акции проходят во многих районах Алматинской области.

В актовом зале районного акимата полный аншлаг. Около сотни молодых людей приехали на встречу из соседних районов. Поводом для участия в акции стала вот эта брошюра. В ней подробно описаны преимущества воинской службы. Стабильная и растущая вместе с выслугой зарплата, жилье за счет государства, медицинские льготы и много другое сегодня делает армию привлекательной.

Таир ДОСОВ, сержант батальона ДШБ:

- Сейчас в должности сержанта батальона я получаю 140 тысяч. Плюс еще получаю 40 тысяч тенге как компенсацию за аренду жилья. И уже жене говорю, я получаю 180 тысяч, больше тысячи долларов.

Акция оборонного ведомства - это скорее не агитация, а деловая встреча. Ведь кроме чести называться защитником отечества, современная служба по контракту сулит немало благ, особенно для тех, кто еще не определился в жизни.

Саят ТОМПАКОВ, заместитель начальника Департамента по делами обороны Алматинской области:

- Контингент солдат срочной службы будет сокращаться, и мы переходим на профессиональную армию. Соответственно контингент военнослужащих по контракту будет увеличиваться. С ростом числа контрактников у нас увеличиваются социальные гарантии военнослужащих.

После того, как армия заметно преобразилась, воинская служба стала привлекательна не  только для мужчин, но и для женщин. Сержант гвардии Назым Айткулова служит в десантно-штурмовом батальоне. За плечами хрупкой на вид девушки десятки боевых заданий и прыжков с парашютом.

Назым АЙТКУЛОВА, гвардии сержант ДШБ:

- Отец хотел, чтобы я мальчиком родилась, и, естественно, он меня воспитывал, как мальчика. Я выполняла тяжелую работу по дому, и мне это нравилось. И я пришла к выводу, что есть во мне какой-то потенциал.

Те, кто уверен, что готов к нелегким армейским будням, уже написали заявления на трехгодичный контракт. Сделать это можно не только в местах проведения акции. Пункты приема сегодня работают во многих общественных местах городов и населенных пунктов республики.

 

Просмотров: 1506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×