Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 16:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские СМИ освещают инцидент на кыргызско-узбекской границе односторонне»

Дата: 24.07.13 в 18:10
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Второй день продолжается информационная борьба между погранслужбами Кыргызстана и Узбекистана, которые по-разному описывают инцидент на границе, в результате которого погибли два узбекских пограничника (второй скончался позже в больнице). В этом потоке информации стоит особо отметить публикации российских СМИ, которые в этом споре выступают на стороне узбекских СМИ.

Кыргызские пограничники утверждают, что инцидент произошел на кыргызской территории (на участке Жалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района) и что узбекские пограничники вошли вглубь кыргызской территории на 5 м. Узбекские СМИ, напротив, пишут, что местом инцидента стало фермерское хозяйство «Мусахан Балтабаев», куда проникли кыргызские пограничники и «открыли неспровоцированный огонь по узбекским военнослужащим».

Кыргызские пограничники утверждают, что пограничный наряд Узбекистана первым применил оружие в отношении кыргызских пограничников. Узбекская сторона утверждает, что первыми открыли огонь кыргызские пограничники.

Сегодня, как известно, состоится встреча глав погранслужб обеих республик. Еще не дождавшись окончательного разбирательства, узбекская сторона начала массированную информационную атаку, заявив даже, что кыргызская сторона извинилась за гибель узбекского пограничника и якобы признала свою виновность в конфликте.

В этой связи вызывает опасение позиция некоторых российских СМИ, которые при подаче информации о перестрелке на кыргызско-узбекской границе, приняли сторону узбекских СМИ. К примеру Лента.ру дала статью с заголовком «Киргизия извинилась за убитых узбекских пограничников», в котором нет ссылки на то, что это утверждают узбекские СМИ (а не сама Lenta.ru). Такое же название статьи дает РИА Новости ("Киргизия извинилась за инцидент на границе с Узбекистаном") и также в названии не указывает, что это лишь мнение узбекских СМИ. На новостях Mail.ru тот же заголовок.

Вместе с тем, кыргызская сторона уже сделала официальное заявление, в котором подтвердила свою позицию - узбекские пограничники вторглись на территорию Кыргызстана, кыргызские пограничники не были в алкогольном опьянении (как хотели представить конфликт узбекские коллеги), и никто из руководства Погранслужбы КР за инцидент не извинялся . Как сообщила пресс-служба, Погранслужба Кыргызстана официально опровергла информацию узбекских СМИ о том, что кыргызская сторона признала нарушение границы своими пограничниками, а также призвала узбекскую сторону воздержаться от огульных обвинений до завершения расследования произошедшего инцидента. Эту информацию распространили сегодня утром все кыргызские СМИ, но почему-то российские СМИ оставили ее незамеченной.

Новости по теме: Пограничная служба Кыргызстана опровергает информацию узбекских СМИ о том, что кыргызская сторона признала нарушение границы со стороны своих пограничников

Представители узбекских СМИ намеренно распространяют заведомо ложную информацию о пограничном инциденте - ГПС КР

Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×