Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Беспорядки в Турции: СМИ в ожидании "турецкой весны"»

Дата: 02.06.13 в 00:12
Мобильная версия Шрифт

В Стамбуле и Анкаре продолжаются беспорядки. Предлогом для массовой манифестации, вылившейся в ночь на субботу в стычку с полицией, послужил разгон органами безопасности пикетчиков, выступающих против ликвидации центрального парка Гези в районе Таксим и строительства там ТЦ. Корреспондент "Голоса России" в Стамбуле рассказал о том, что сейчас происходит в городе.

После получения разрешения на снос парка и вырубку деревьев от Высшего совета по охране памятников культуры и природы в парке Гези появились бульдозеры.

Чтобы предотвратить начало их работы, во вторник в парке появился палаточный городок, в котором дежурили общественные деятели, защитники природы и просто неравнодушные граждане.

В четверг полиция приступила к ликвидации палаточного городка и разгону пикетчиков слезоточивым газом и водометами. К пятнице градус напряжения повысился до такой степени, что на стамбульские улицы высыпали десятки тысяч человек, выступающих не только против вырубки деревьев, но и против разгона пикета.

К ним присоединились жители других регионов Турции: Анкара, Измир, Хатай, Конья, Мармарис, Адана, Месин, Тунджели, Батман.

Всю ночь с пятницы на субботу Турция провела на ногах: в городах в разных районах люди прошли колоннами, скандируя в том числе и антиправительственные лозунги, отбивая такт ложками по кастрюлям и сковородам, другие сидели дома и следили за происходящим по иностранным телеканалам (так как местное телевидение практически не отражало происходящего) и через соцсети. Хэштег direngeziparki (сопротивление парка Гези) стал первым в мировом рейтинге по количеству сообщений.

Центральные районы Стамбула – Таксим и прилегающие к нему Тарлабаши, Гюмюшсую, Бешикташ, Харбие превратились в поле боя: полиция разгоняла толпу слезоточивым газом, водометами и пластиковыми пулями, собравшиеся отправляли в сторону блюстителей правопорядка камни, пластиковые бутылки и дымовые шашки. Площадь Таксим стала точкой притяжения для новых и новых групп митингующих, которые, несмотря на отпор полиции, волнами все продолжали прибывать. В разных частях Стамбула и Анкары продолжаются акции протеста.

По данным на 16.00 местного времени (17.00 мск) в Стамбуле арестовано 138 человек, в Измире 115. По информации администрации губернатора Стамбула в больницах под наблюдением врачей продолжают оставаться 14 человек, некоторые из которых лежат с травмой головы.

После появления информации в социальных сетях о первых пострадавших в пятницу вечером зависла долгая пауза в ожидании официального заявления властей.

Поздно вечером выступили губернатор и мэр Стамбула, назвав цифры и призвав к спокойствию. Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер в ответ на критику по поводу слишком жесткого применения силы полицией заявил, что все указанные случаи будут расследованы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что применение слезоточивого газа было ошибочным.

Многие из пришедших в парк Гези до начала беспорядков – обычные люди, которые не ходят ни на какие митинги, целью которых была демонстрация своей гражданской позиции. Их поддержали многие деятели культуры и искусства. В пятницу были отменены многие культурные мероприятия.

Люди направлялись в Таксим. Свою поддержку протестующим через Твиттер выразил бывший министр культуры и туризма Эртугрул Гюнай.

У происходящего с самого начала прослеживается политический подтекст. Место парка Гези культовое для нескольких поколений протестующих. Выступая против вырубки деревьев и строительства торгово-делового центра, собравшиеся в Таксиме отстаивают свое право выходить на митинг.

Если строительство начнется, это будет означать, что порядка двух лет там не смогут появиться митингующие. После сноса палаточного городка и разгона пикетчиков протест начал перерастать свои рамки. Интеллигенция выступает против навязывания ей мнения властей по разным аспектам жизни, начиная от сирийской политики (еще не зажила рана после взрыва в Рейханлы, унесшего жизни 52 человек), заканчивая внутренними делами, в которых из года в год прослеживается смещение акцентов от светскости к религиозности (появление большого числа школ, воспитывающих имамов, ожидающий подписи президента закон, ограничивающий употребление алкоголя).

При этом оппозиционеры, пользуясь общественным недовольством, стараются заработать политические очки.

В вопросе строительства торгового центра в Таксиме власти уже готовы отступить. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что на спорном месте может появиться музей.

"Это не вопрос вырубки 5-10 деревьев, события вокруг парка Гези имеют идеологический характер", - заявил премьер.

Между тем комментарий английской газеты "Гардиан" о том, что в стране посеяны ростки "турецкой весны", мгновенно разошелся по соцсетям и местным СМИ, не ангажированным властью.

Обозреватель газеты "Радикал" Ренгин Аслан в интервью "Голосу России" заявил, что сравнение событий в Турции с "арабской весной", а Таксима с Тахриром не очень правдоподобно из-за другой структуры государства.

"В Турции власть приходит и уходит посредством выборов. Однако люди поддержали эту акцию из-за отсутствия возможности демократической оппозиции. Налицо протест против распространения авторитарной и запретительной логики", - заявил Аслан.

В настоящий момент в сторону Таксима снова начинает стекаться народ. На вечер субботы был запланирован митинг оппозиционной Народно-республиканской партии в Стамбуле, однако его отменили с целью двинуться в сторону Таксима.

Турецкое телевидение сообщает, что полиция выведена с площади.

Эрдоган призвал митингующих разойтись по домам и прекратить протестовать, однако есть основания полагать, что ночь с субботы на воскресенье тоже окажется напряженной.

Проживающие в Москве граждане Турции поддержали своих соотечественников

В субботу в 18:00 около Новодевичьего парка Москвы собралось около 100 человек. Организаторы объявили о мероприятии в интернете, создав специальную страницу в фейсбуке под названием Diren Gezi Parkı. В результате к Новодевичьему пруду пришли студенты, предприниматели, работники финансовой сферы, инженеры, строители.

Все они выступали против постройки торгового центра в единственной «зеленой» зоне центральной части Стамбула. Протест объединил даже футбольных болельщиков из разных команд: плечо к плечу шли фанаты Бешикташа и Галатасарая. Люди приходили разного возраста, по одиночке и группами, семьями, брали маленьких детей.

протестующим было важно наглядно показать и россиянам, против чего они выступают, ведь проблема вырубки парков стоит остро во всем мире. Собравшиеся сделали большое групповое фото с плакатами, турецкими и русскими флагами на фоне парка и монастыря.

Такой призыв к российской общественности не остался без ответа: к митингующим подходили русские посетители парка, интересовались, что происходит в Турции, и, когда понимали в чем дело, выражали свое солидарность с идеями протестующих.

Через час подъехала полиция и попросила людей разойтись, и собравшиеся с пониманием отнеслись к этой просьбе.

По материалам: Голос России

Просмотров: 510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×