Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Кибердемократ" выступает в защиту цифровых прав граждан Кыргызстана»

Дата: 24.04.13 в 08:53
Мобильная версия Шрифт

Для более 2,5 млн. интернет-пользователей и избирателей Кыргызстана требуются новые способы предоставления быстрых и качественных электронных услуг. Продвижение прав активно развивающегося "цифрового поколения" республики объявлена основной целью ресурса "Кибердемократ", запущенного 18 апреля 2013 г. Ассоциацией фулбрайтовцев КР.

В Кыргызстане нет ясной государственной политики по внедрению инноваций, возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) зачастую игнорируются. В итоге, республика упала в глобальном рейтинге развития информационных технологий (Networked Readiness Index 2013) на 118 место, скатившись на 3 позиции. Это говорит о низкой прозрачности работы чиновников и препятствует эффективной борьбе с коррупцией.

Хотя потребности интернет-общественности Кыргызстана быстро растут, усиливая спрос на электронные государственные услуги и доступ к информации. По официальным данным, уровень проникновения мобильной связи превысил 100%, а каждый второй житель прибегает к услугам Интернета для обмена и получения информации, работы, учебы и бизнеса.

"Люди, принимающие решения, политики и доноры, должны более активно внедрять цифровые технологии в работу с гражданами. Только немедленно занявшись этим можно добиться, чтобы в Кыргызстане развивалась кибердемократия, а люди могли непосредственно участвовать и влиять на политические решения", - считает представитель Ассоциации фулбрайтовцев Самаган Айтымбетов, инициатор проекта.

Проект "Кибердемократ" осуществляется совместно с ведущим кыргызским интернет-холдингом АКИpress, а также другими онлайн-СМИ, чтобы быть услышанными общественностью страны, политическим и бизнес-эстеблишментом. Он начал реализовываться с января 2013 г. при поддержке Посольства США в Бишкеке. Задачами являются консолидация экспертного сообщества и увеличение информационного освещения ИКТ сферы. За небольшой срок удалось привлечь внимание ведущих отечественных и зарубежных ИКТ экспертов и создать серию материалов по проблемам развития е-государства, цифровых прав и неравенства, электронного бизнеса, здравоохранения, образования и т.д.

По словам С.Айтымбетова: "Во власти уже есть ряд политиков и молодых чиновников, которые осознают важность внедрения цифровых технологий в работу государства. Мы, как лидеры, хотели бы передать уникальные знания, которые получили в ведущих западных центрах, соотечественникам и внести вклад в развитие цифрового Кыргызстана". Общество должно поспешить, т. к. республика уже значительно отстает от многих стран СНГ. Кроме того, использование ИКТ помогло бы серьезно повлиять на повышение доверия избирателей к власти и даже дать политические очки, отмечает лидер проекта.

18.04.2013

Источник - kiber.akipress.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1366771980

Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×