Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Джон Керри взялся за Сирию всерьёз»

Дата: 26.03.13 в 17:28
Мобильная версия Шрифт

Визит Джона Керри в столицу Ирака стал неожиданным для прессы. Отказ от посещения Багдада Обамой в ходе его ближневосточного турне был воспринят иракским руководством как проявление крайнего неуважения – ведь буквально в пятницу исполнилось ровно десять лет со дня ввода американских войск в Ирак. Вполне возможно, что именно поэтому Обама решил не посещать эту страну – обстановка там неспокойная, а память ещё слишком свежа, чтобы тревожить старые раны. Поэтому решение сложных вопросов было поручено госсекретарю, которому предстоит провести на Ближнем Востоке гораздо дольше, чем президенту.

Керри решил сразу взять быка за рога: в ходе своей встречи с иракским премьер-министром Нури аль-Малики он попросил последнего перекрыть транзит иранских грузов на территорию Сирии. По словам госсекретаря, именно благодаря грузам из Ирана режим Башара Асада до сих пор держится на плаву, и перекрытие "транзита" значительно подорвёт его позиции в борьбе с вооружённой оппозицией.

Информация, озвученная Керри, недалека от истины: Иран действительно поставляет "братскому" алавитскому режиму оружие и медикаменты через территорию Ирака, кроме того, раненые бойцы сирийских правительственных войск лечатся в иракских госпиталях. Перекрытие восточной границы значительно усилит изоляцию Сирии – турецкая граница на севере закрыта уже давно, а по её периметру после неоднократных обстрелов турецкой территории были установлены системы ПРО "Patriot". Лишившись транзита через территорию Ирака, правительство Сирии может потерять прямую дорогу к территории своего главного союзника: Иордания и Ливан настроены не так категорично, как Иран, их военная экономика также не дотягивает до уровня Исламской республики.

Впрочем, отсечением Ирана план не ограничивается. В письме, подписанном сенаторами из комитета по обороне демократом Карлом Левином и республиканцем Джоном Маккейном, приводится перечень действий, которые могли бы приблизить победу оппозиции. В частности, упоминаются такие меры как создание при помощи ЗРК "Patriot" на севере Сирии "зоны, закрытой для полётов", тренировка и вооружение сирийских повстанцев "небольшими группами спецназа", а также ликвидация сирийских ВВС и баллистических ракет "Скад" огнём с авианосцев.

В Пентагоне, между тем, не разделяют энтузиазма сенаторов. Глава Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси напоминает, что использование противоракет "Patriot" возможно лишь при получении согласия всех членов Альянса. Что касается превентивных ударов по сирийским ВВС, то они не исключаются, но при этом почти наверняка могут привести к повреждению снарядов с химическим оружием и, как следствие, к необоснованным жертвам среди мирного населения. Что касается наземной операции, то она, по словам Демпси, требует отправки 75-тысячного контингента, и в данный момент не рассматривается.

Хотя планы Керри пока остаются планами, всем понятно, что точка невозврата уже пройдена. Так, на предстоящем саммите Лиги Арабских Государств Сирию впервые будут представлять не официальные представители Дамаска, а оппозиция. А ООН, проводящая в Сирии гуманитарную операцию, на днях приняла решение о двухкратном сокращении персонала после артиллерийского обстрела, которому подверглась гостиница, в которой проживали сотрудники миссии. И хотя официально речи о прекращении миссии не идёт, сотрудники ООН, похоже, раньше других почувствовали, что на этот раз за сирийскую проблему взялись всерьёз.

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×