Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 22:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сокровищницу художника-ювелира Леонида Игошина выставили в областном музее»

Дата: 22.02.13 в 19:25
Мобильная версия Шрифт
Сокровищницу художника-ювелира Леонида Игошина выставили в областном музее www.alau.kz Уникальные ювелирные изделия, посуду из драгоценных металлов и не очень, украшенные разными камнями, сегодня выставили в областном краеведческом музее, в честь 80-летнего юбилея филигранных дел мастера Леонида Игошина. 

У каждого экспоната-изделия известного художника-ювелира Леонида Игошина своя история. Этот ларец, изготовленный в 1970 году, называется "Утро в Джайляу". Леонид Игошин показывал его на выставке изобразительного искусства Советского союза почти по всей Америке. Уникальные ювелирные изделия, посуду из драгоценных металлов и не очень, украшенные разными камнями, сегодня выставили в областном краеведческом музее, в честь 80-летнего юбилея филигранных дел мастера. 

"Большинство работ я видела, некоторые не видела из этой коллекции. Естественно это волшебная выставка мастера высокого уровня. Если бы он жил в крупном городе, он больше бы выставлялся зарубежом", -  сказала член Союза художников Казахстана Светлана Шалунова. 

Изящество, легкость и уникальность. Леонид Игошин посуду выполняет из цветного металла, ювелирные изделия из серебра и золота. Леонид Игошин вспоминает, вазы, шкатулки, кубки изготавливал подарки президенту Египта, Финляндии и многим другим. Создавал даже украшения и доспехи по заказу киностудии "Казахфильм" для съемок легендарного казахстанского фильма "Кыз Жибек".  Но, как признался мастер сегодня, с заказами работать он больше не будет. 

"Решил завязать с заказами, просто поработать для души, какие-то инициативные творческие работы буду делать, а заказы, пока воздерживаюсь, хотя их много. Не могу серьезным заняться. До полу года надо работать над одной вещью», - рассказал юбиляр Л.Игошин. 

Сегодня в адрес "волшебника", именно так называют Леонида Игошина поклонники его творчества, звучали поздравления в честь юбилея, и восхищения его произведениями искусства.


Теги:костанай,выставка,Леонид ИгошинАвтор: Наталья Каптёл
Просмотров: 835


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×