Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане чествовали ветеранов, принимавших участие в Сталинградской битве (ФОТО)»

Дата: 02.02.13 в 17:30
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 2 февраля 2013, 17:30. BNews.kz Сегодня в столице по инициативе департамента по делам обороны города Астаны и Совета ветеранов города состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.                

На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в битве под Сталинградом, а также учащиеся школ города.

«Обращаясь к участникам встречи, начальник департамента по делам обороны Астаны полковник Мухамеджан Таласов, отметил, что для нынешнего поколения подвиг ветеранов в Великой Отечественной Войне является примером мужества, отваги и героизма», - говорится в сообщении.

В годы войны на фронтах вместе с воинами других народов Советского союза воевало более 1 млн 800 тыс казахстанцев. Больше половины из них сложили головы на полях сражений.

В составе 310-й и 387-й стрелковых и 72-й гвардейской стрелковой дивизии и других войсковых частей за родину сражались почти 15 тыс воинов из Акмолинска.

В Астане сегодня чествовали ветеранов, которые уходили на фронт из Акмолинска и принимали участие в Сталинградской битве. В их числе – полковник в отставке Михаил Перегородов. В составе 29-й стрелковой дивизии он участвовал в битве под Сталинградом. Был тяжело ранен. Фронтовик награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом «Красной звезды», медалями за боевые заслуги.

«Принимая участие в таких встречах, нынешняя молодежь будет больше узнавать о подробностях сражений Великой Отечественной войны и воодушевляться героизмом ветеранов. А это очень важно для укрепления чувства патриотизма», – подчеркнул ветеран войны Михаил Перегородов.

Департамент по делам обороны города Астаны на постоянной основе проводит мероприятия, посвященные знаменательным датам и событиям Великой Отечественной войны. Так, в прошлом году, в преддверии юбилейной даты Сталинградской битвы, начальником Департамента по делам обороны Астаны полковником Таласовым была инициирована беспрецедентная патриотической акция: автопробег длиной в 6000 км из Астаны в Волгоград.

А в ноябре 2012 года в столицу Казахстана из Волгограда прибыло Боевое знамя 72-й Гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована осенью 1941 года в Акмолинске Казахской ССР. В 1942 и 1943 годах эта дивизия принимала участие в битве под Сталинградом. Сегодня ветеранам войны продемонстрировали боевое знамя их дивизии.

 

Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×