Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 14:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таджикистане предполагаемый террорист совершил самоподрыв»

Дата: 26.01.13 в 16:14
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - IstaravshanМолодой человек в городе Истаравшан при задержании сотрудниками милиции совершил подрыв самого себя.

Маъсуми Мухаммадраджаб,

Таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Радио Озоди)

25/01/2013

Перевод CA-News

Инцидент произошел неделю назад, 19 января. По словам жителей улицы Гулистон города Истаравшан, молодой человек при задержании в одном из домов этой улицы погиб в результате самоподрыва.

Маленькая улица Гулистон находится на окраине города Истаравшан, расположившись на возвышенности, и состоит из обычных одноэтажных домов. Местные жители в курсе о взрыве, однако, им неизвестны подробности случившегося. Ворота дома, в котором произошел взрыв, закрыты.

Самеъджон, житель рядом расположенного дома, сообщил радио «Озоди»: «Приблизительно в полдень сидел дома, как вдруг началась стрельба, затем прогремел взрыв. Вышел на улицу, где было много милиционеров, которые контролировали улицу и соседний дом. В этом дворе жил сосед по имени Рахмат, однако он не знаю, куда переехал четыре месяца назад, на прошлой неделе до нас дошли слухи, что он погиб в ходе перестрелки с милиционерами в Канибадаме. В последнее время изредка появлялся его зять Умед. Таким образом, до шести вечера милиционеры не разрешали нам выходить из дому».

Информация о взрыве в Истаравшане появилась на фоне операции органов безопасности Таджикистана на севере республики против групп, которые, по их словам, причастны к «Исламскому движению Узбекистана». В ходе этой операции были задержаны более 10 человек. Сообщалось, что некоторые представители этих групп проживали в селениях в арендуемом жилье.

domНасим Рафиев, секретарь махаллинского комитета (орган самоуправления) Гулистон и одни из немногих свидетелей самоподрыва молодого человека при задержании в беседе с радио «Озоди» сообщил: «так как живу по соседству с двором Рахмата, милиционеры меня также вызвали на место происшествия. Своими глазами видел, что Умед, незнаю его точную фамилию, Назаров или Назиров, подорвал себя. Написал объяснительную, что он подорвал сам себя».

Секретарь махаллинского комитета Гулистон отметил, что правоохранительные органы подозревали в соучастии вместе со своим тестем Рахматом, совершившего вооруженное нападение на милиционеров. «Умед сам из другого селения, его имени нет в списке жителей нашей улицы. Поэтому я немного знаю о его жизни и работе».

По словам жителей улицы Гулистон Истаравшана, Рахмат является одним из нападавших на сотрудников государственной автоинспекции 14 января в Канибадаме, открыв огонь из пистолета, убил одного милиционера, ранив другого.

По данным Управления внутренних дел Согда, человек, совершивший нападение, 15 января оказал сопротивление группе милиционеров, который пытались его задержать. Он погиб от ответного огня. Власти заявили, что второй нападавший разыскивается в Канибадаме. Прокуратура Согда сообщила, что данные лица причастны к «исламскому движению Узбекистана», один из которых находился в уголовном розыске.

Неделю спустя, после того Умед Назиров совершил самоподрыв в Истаравшана, власти ссылаясь на тайну следствия отказываются рассказывать подробности произошедшего.

25 января в посещения города Истаравшан многие жители сообщили, что после случая самоподрыва на улице Гулистон, власти провели беседы с жителями города, призвав их не присоединятся к преступным группировкам. Власти также призвали руководителей махаллинских комитетов и жителей в случае выявления подозрительных лиц, которые не являются их соседями, сообщать в органы милиции.

Это второй случай в Согдийской области, когда при задержании человек совершает самоподрыв с помощью руночной гранаты. Несколько лет назад в городе Исфара женщина, которая являлась одним из руководителей «Исламского движения Узбекистана», не сдалась органам внутренних дел и подорвала саму себя.

Осенью 2010 года Акмал Каримов, уроженец города Истаравшан, проживавший в городе Худжанд, на автомобиле марки «ГАЗ-2104», начиненный взрывчаткой, ворвался на территорию Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью в городе Худжанд и взорвался. Тогда погибли четверо и 28 получили ранения.

53 человека, которые являются в основном жителями Истаравшан, были признаны виновными в причастности к данному преступлению и «Исламскому движению Узбекистана» и были осуждены к различным срокам, в том числе, пятеро из них к пожизненному заключению.

Оригинал статьи: Истаравшан. Нафари муттаҳам ба терроризм худро таркондааст

Просмотров: 728


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×