Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы женщина после удаления зоба лишилась голоса»

Дата: 17.01.13 в 17:42
Мобильная версия Шрифт

В Алматы 35-летняя Мадина Егезбаева лишилась голоса после того, как местные врачи удалили ей зоб, сообщает телеканал КТК

Как выяснилось, хирурги задели нерв, отвечающий за голосовые связки. Из-за этой, как уверяли медики, безопасной операции Мадина  лишилась голоса. Теперь в ее горле стоит специальная трубка, чтобы она могла хоть как-то разговаривать. 

"После операции все началось, удушье, храп. Я еще молодая, если бы мне было 50 лет, я бы ничего не сказала, просто за этот год я столько натерпелась. Я устала. Не знаю даже, как мне дальше жить", - поделилась Мадина. 

Врачи больницы, в которой провели операцию, свою вину признавать не хотят. "По моему мнению, парез Мадины Егезбаевой не связан с нашей операцией. Здесь очень много причин пареза голосовых связок: бактериальная инфекция, вирусная инфекция", - утверждает Бахтияр Бекишев, врач больницы №7. 

Как выяснилось, женщине можно вернуть голос, но для этого ей придется перенести несколько операций, каждая стоит около 100 тысяч тенге. Таких денег у женщины нет. 

Мадина Егезбаева заявила, что собирается подать на врачей в суд, чтобы виновные в ее проблеме понесли наказание.

Просмотров: 762


Комментариев: 1
Бактияр 23.08.13 в 19:31

Я, Бактияр Бекишев - хирург, который выполнил операцию Мадине Егизбаевой 2 года назад (в феврале 2011г.). Журналисты дали не полную и не достоверную информацию, интервью сделали однобоким, мои слова вырезали. Вырезали ту часть, где я четко указываю, что Мадина Егизбаева выписана из больницы в удовлетворительном состоянии, без каких либо жалоб, дисфонии нет, акт глотания не нарушен, поперхивания при приеме жидкой пищи не наблюдалось, дыхание не страдает. Если бы во время операции был бы поврежден возвратный нерв эти нарушения появились бы сразу же после операции. В данном случае необходимо дообследовать пациентку, выяснить причину 2-х стороннего пареза голосовых связок и провести этиологическое, патогенетическое лечение.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×