Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Казахтелекома ответил на больные вопросы»

Дата: 25.12.11 в 17:51
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Каждый день мы имеем дело с национальным оператором связи – “Казахтелекомом”: звоним, пользуемся Интернетом, получаем различного рода справки. Поэтому сбои в обслуживании, вопросы оплаты, отключения и плохого качества связи являются весьма важными для всех нас.

В этом мы убедились при проведении “прямой линии”, во время которой казахстанцы смогли задать свои вопросы председателю правления АО “Казахтелеком” Куанышбеку ЕСЕКЕЕВУ. Как и ожидалось, проблем оказалось немало…

Почему для установки телефонов предпринимателям, ИП берут такие большие деньги?

– Предоставление услуг телекоммуникаций должно обеспечивать покрытие издержек на предоставление услуги. С января 2012 года мы запланировали снижение платы на подключение к телефонной сети для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Скажите, почему вы берете плату за то, чтобы отключить “8”. Не легче ли ее просто не ставить? Это же обдираловка! Александра Шикова

– Выход на междугородную связь через “8” предоставляется абоненту в качестве базовой услуги при подключении к сети телекоммуникаций. Это происходит в автоматическом режиме и не требует никаких дополнительных затрат. При отключении “8” возникает необходимость проведения дополнительных работ – а это затраты для компании.

Чтобы исключить несанкционированное использование вашего телефона для осуществления междугородных звонков, вы можете воспользоваться услугой “Обслуживание с ограничениями” и установить индивидуальный код доступа к услуге, позволяющий совершать вызовы только после введения определенного пароля.

За что берут деньги?

Скажите, почему до службы “160” невозможно дозвониться?

– Контакт-центр Алматы работает в круглосуточном режиме без перерывов и выходных дней. В других регионах Казахстана с 8.00 до 19.00 – в рабочие дни и с 8.00 до 16.00 – по субботам. Конечно, бывают часы наибольшей нагрузки, когда сложно дозвониться до операторов. Поэтому наша компания развивает другие формы обратной связи. Так, электронные обращения можно оставить на следующих сайтах: www.megaline.kz, www.idtv.kz, www.idphone.kz

У меня претензии к работе вашей справочной службы. Почему операторы выдают старые данные, но при этом снимают деньги за справку? Айдос

– Поддержкой базы данных в актуальном состоянии в справочных службах АО “Казахтелеком” занимаются специальные сотрудники. Но подобные случаи возникают. Например, абонент продал квартиру, а новый владелец не спешит с переоформлением телефона. Аналогичная ситуация по арендаторам. Если абонент сдает в аренду площадь, в базе данных справочных служб информация будет предоставлена только по арендодателям. Но, если оператор справочной службы предоставил устаревшую информацию, абонент вправе перезвонить и сообщить об этом. Оператор справочной службы обязан уточнить информацию, и при отсутствии обновлений счет за справку аннулируется.

Я – предприниматель, хотел разместить свою справку в вашей справочной. Мне сказали, что за это нужно платить деньги. Выходит, что вы собираете деньги и с тех, кто размещает информацию, и с тех, кто вам дозванивается? Не кажется ли вам, что это слишком? Обычно справочные дают бесплатно информацию населению и берут деньги с рекламодателей.

– После заключения типового договора на оказание услуг телекоммуникаций с АО “Казахтелеком” такие данные об абоненте, как номер телефона, адрес и наименование абонента, автоматически заносятся в базу данных АО “Казахтелеком” без взимания дополнительной оплаты. Но если вы хотите внести в базу данных справочных служб информацию о виде деятельности, она считается дополнительной и в какой-то степени рекламной, поэтому справочная служба вправе выставить свои условия.

Интернет – медленно и дорого

Будет ли снижение тарифов на Интернет? Ольга Золотых

– С 1 января 2012 года запланировано снижение ежемесячной платы по услугам широкополосного доступа к сети Интернет. Подробная информация о тарифных планах доступна на сайте www.megaline.kz

Скорость широкополосного Интернета в странах Европы, в частности в Германии, 16 мегабит в секунду. При этом плата символическая – 20 евро в месяц. Когда в Казахстане появится подобный скоростной Интернет? Галина Гродская

– В уходящем году “Казахтелеком” провел ряд мероприятий по снижению тарифов и повышению средней скорости доступа в Интернет. В частности, до четырех раз увеличена скорость доступа по тарифному плану Megaline Hit.

Что касается достижения скорости доступа на уровне европейских государств, то здесь дело в том, что применяемая технология ADSL уже достигла своего технологического предела – 8 Мбит/с, и для дальнейшего наращивания средней скорости доступа мы приступили к реализации проекта строительства сетей нового поколения, основанных на применении оптоволоконных технологий. Это позволит в разы увеличить среднюю пропускную способность последней мили до конца 2012 года.

Я житель села Капал, услуга Megaline у нас была подключена в прошлом году, но скорость канала в 5 раз меньше, чем в городе, а сумма абонентской платы такая же, как у всех по нашей области. Можно ли нам рассчитывать на какое-то снижение абонентской платы? Виталий

– В I квартале 2012 года будут организованы дополнительные потоки в целях увеличения скорости Megaline. К абонентской плате будет применяться понижающий коэффициент 0,75.

Добрый день, может ли АО “Казахтелеком” подарить детям Казахстана бесплатный тариф по дозвону на национальный телефон доверия для детей и молодежи “150”? Ведь в месяц приходится оплачивать стоимость звонков от детей с предоставленной “Казахтелекомом” 50-процентной скидкой около 360 тысяч тенге. Зульфия Байсакова

– Все вопросы касательно пользования национальным телефоном доверия для детей и молодежи по номеру “150” проработаны…

Хотелось бы узнать, когда у пользователей Megaline, Beeline, Алма-ТВ и других провайдеров в Казахстане перестанут учитывать трафик? Алдияр

– Взаимодействие между казахстанскими операторами связи производится на платной основе с учетом трафика, так как разные провайдеры находятся в разных условиях по объему передаваемых данных. Исключение учета трафика между провайдерами Казахстана часто обсуждается на различных интернет-конференциях. Работы в этом направлении ведутся. Однако до настоящего времени этот вопрос все еще остается открытым ввиду необходимости вовлечения в процесс его реализации значительных ресурсов.

Сотрудники должны представиться

Вечером позвонил некий гражданин, представился сотрудником “Казахтелекома”, предлагал услуги по проведению Интернета. Но не пожелал представиться. Действительно ли вы таким образом навязываете услуги или это мошенники?

– В соответствии с внутренними стандартами работы АО “Казахтелеком” сотрудники обязаны представляться абонентам, называя фамилию, имя, отчество и подразделение, в котором они работают. Потому, скорее всего, данный звонок нельзя квалифицировать как обращение сотрудников нашей компании.

Соседка говорит, что к ней приходил человек из “Казахтелекома”, сказал, что нужно заплатить 500 тенге за какие-то профилактические работы, попросил показать телефон, провода. Денег она ему не дала и в дом не пустила. А теперь переживает… Жамиля, Каскелен

– Работники Карасайского РУТ Алматинской ОДТ, обслуживающие телефонные линии абонентов, пользуются спецодеждой с логотипом АО “Казахтелеком” и в обязательном порядке имеют при себе служебные удостоверения с фотографией и печатью. Устранение повреждений в доме или квартире абонента осуществляется только по заявке. При повторении подобных случаев с целью исключения мошенничества советую вам требовать служебное удостоверение, а также наряд на устранение повреждения.

Терминалы сдачи не дают

Когда ваши терминалы, которые принимают оплату, начнут давать сдачу? Это же большое неудобство. Монеты они не берут, почти всегда приходится переплачивать. Понятно, что деньги остаются на моем лицевом счету, но почему я должен давать вам в долг? Айдос, Алматы

– Оборудованием, входящим в техническую спецификацию информационного киоска, не предусмотрена функция выдачи сдачи. Если это вас не устраивает, вы можете осуществить оплату в банках второго уровня.

Почему через Единый расчетный центр (ЕРЦ) в Астане идут одни суммы, а у нас потом за долги отключают телефоны? У них не совпадают показания на день отключения. Наталья, Астана

– Действительно, данный факт имел место в августе этого года. В ТОО “ЕРЦ” были переданы файлы по начислениям за июль 2010 г., что и повлекло за собой дальнейшую некорректную работу. По данному факту было проведено служебное расследование, и к сотруднику, допустившему нарушения в работе, применено дисциплинарное взыскание. Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства.

При возникновении спорных вопросов по начислениям за услуги телекоммуникаций рекомендую обращаться по телефону “160”. Это наш центр информационной поддержки потребителей.

Когда все телефонные станции Алматы станут цифровыми? Антон

– Цифровизацию Алматы мы планируем завершить к концу 2014 года. Проектом предусмотрена модернизация практически всех узлов телекоммуникаций и переключение более 155 тысяч абонентов аналоговых АТС.

Почему стали поздно приносить квитанции? Пенсионеры нервничают… Леонид Ефимович, Алматы

– В соответствии с внутренним регламентом работы АО “Казахтелеком” счета за оказанные услуги должны быть предъявлены абонентам до 15-го числа каждого месяца. В случае нарушения сроков либо неполучения счетов рекомендую обратиться в центр поддержки потребителей по телефону “160”.

О личном – публично

Вы один из самых молодых руководителей республиканского ведомства. Не испытываете ли вы давления старших коллег? Серик Мукашев, Павлодар

– Нет, не испытываю.

Несколько лет назад Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ выступил с резкой критикой в адрес компании “Казахтелеком” в связи с непомерно высокой зарплатой директора компании. Какова сегодняшняя зарплата высшего руководства компании “Казахтелеком”? Арсен Н.

– Секрета из своего оклада я не делаю. Размер заработной платы председателя правления АО “Казахтелеком” устанавливается решением совета директоров и составляет около 5 тысяч долларов США – в пересчете на тенге.

Источник: http://news.nur.kz/204584.html
Просмотров: 2210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×