Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Валерий Ружин: хлебороб по призванию»

Дата: 27.11.12 в 07:07
Мобильная версия Шрифт

Валерий Иванович Ружин из того поколения сельских специалистов, которое постигало азы профессии на практике, пропуская все через сердце.
После окончания школы Валера остался в селе. Отец, работавший главным агрономом в селе Новороссийское (ныне Акжар), взял сына к себе помощником агрономом-семеноводом. И это решение мудрого отца предопределило его дальнейшую судьбу. Отслужив в армии, молодой человек вернулся в совхоз на прежнюю должность и параллельно поступил на заочное отделение Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института.

 

Нагоняй от Ливенцова

Карьера Валерия Ружина развивалась стремительно. В двадцать восемь лет, еще не закончив институт, он становится главным агрономом крупного по тем временам колхоза «Искра». С этим назначением связан забавный случай. Не успел он освоиться на новом месте, как в колхоз приехал первый секретарь обкома партии Василий Ливенцов. Встречали его на краю села, где колосились хлебные поля. Остановился первый руководитель области около одного поля и подозвал главного агронома. Тот от неожиданности не смог толком ответить на его вопросы. Ливенцов раскричался:

- Чтобы духу твоего не было в этом колхозе! Я снимаю тебя с должности!

Председатель колхоза, тоже молодой человек, попытался оправдать своего специалиста:

- Он, Василий Андреевич, всего второй день в этой должности…

- Ничего знать не хочу, я снимаю его, — отрезал тот.

Делать было нечего, его снова перевели в семеноводы, но оставили исполнять обязанности главного агронома. На другой год в колхозе уродился небывалый урожай: с каждого гектара взяли по 30 центнеров зерна. Ливенцов снова приехал в «Искру» и, знакомясь с положением дел, увидел в толпе Валерия: «Ты чего это прячешься, иди сюда!» Стал расспрашивать его об отце, которого хорошо знал.

- У Василия Андреевича была феноменальная память, — рассказывает Валерий Иванович. — Кроме того, он обладал большой физической силой.

Однажды он с первым секретарем райкома партии Иваном Мишиным заехал к нам на обед. Увидев у порога пудовую гирю, Ливенцов взял ее и легко поднял на вытянутой руке. То же самое своей единственной рукой проделал и Иван Михайлович. А ведь они тогда были далеко не молодые люди.

 

Роковая поездка

Все в жизни Валерия складывалось хорошо: на работе его ценили за профессионализм, упорство и настойчивость. Внедренные в практику новые сорта пшеницы давали ощутимые результаты. Колхоз даже в неблагоприятные годы собирал не менее 12 центнеров зерна с гектара.

Однажды Валерий с группой специалистов возвращался домой с очередного совещания. Он и еще один молодой человек ехали в кузове грузового автомобиля. Вдруг из темноты на дорогу выскочили несколько сайгаков. Водитель решил не упустить случай и, прибавив скорость, ринулся за ними. Впереди, к несчастью, оказалась глубокая колея, машину подбросило, и она на скорости перевернулась на бок. Валерий очнулся только в больнице. Травма оказалась сложной — перелом шейных позвонков. Актюбинские врачи не решились делать операцию и отправили больного в Караганду, в известный в стране спинальный центр.

Карагандинские врачи выходили Валерия и поставили на ноги. Правда, последствия сложной травмы все же дали о себе знать: он стал прихрамывать на одну ногу. На работе это никак не сказалось. Напротив, он с еще большей жадностью принялся за нее. Его супруга Ольга Алексеевна вспоминает, что дети жаловались: «Мы совсем папу не видим».

- А когда им было видеть, если он уезжал рано утром, когда они еще спали, а возвращался поздно, когда они уже засыпали? — смеется она.

Так и крутился Валерий Иванович: не жалел свое здоровье. В последние годы стало совсем худо — перестали слушаться ноги. Опираться на них можно, а двигаться уже сложно.

 

Хозяйский подход

Валерий Иванович — человек истинно от земли, и дело свое знал как никто другой. Он всегда был принципиальным, умел настоять на своем.

В те годы работа специалистов-аграриев оценивалась сдачей государству зерна. Руководство на всех уровнях требовало сдавать урожай до последнего зернышка. А следующей весной хозяйствам приходилось уже завозить семена, чтобы сеять.

В обкоме партии второй секретарь проводил совещание накануне посевной. На трибуну пригласили Валерия Ивановича.

- Сколько собираешься сеять, где будешь брать семена? — спросил секретарь.

- У нас есть семена, — ответил Ружин, — остались с прошлогоднего урожая…

Тут зал зашумел: «Почему так несправедливо поступаете: у одних все забираете, другим — зерно на семена оставляете». Секретарь, похоже, и сам растерялся, но Валерий Иванович твердо сказал:

- А что тут удивительного?! Мы сдали в два раза больше запланированного. Должны же мы думать о своем будущем? Вот и оставили семена!

О том как провели эту операцию, Валерий Иванович рассказывает так:

- Председатель колхоза как раз был в отпуске, поэтому дело заготовители имели только со мной. Я старался не сидеть в конторе, а председателя попросил не брать телефон, не отвечать на звонки. Так мы сумели сохранить на элеваторе тысячу тонн зерна.

Этот запас прослужил хозяйству три года, но уже подбирались лихие девяностые.

- Мы чуть-чуть не дотянули до времени стабилизации экономики, а то бы так и оставались прежним коллективом. Сейчас ведь ведут к укрупнению хозяйств, а на какой основе оно должно происходить, непонятно.

Валерий Иванович считает, что нельзя было искусственно разваливать сельхозпредприятия, потому что они были достаточно крепкими и вполне могли подняться на ноги. Теперешние попытки укрупнения ни к чему, по его мнению, не приведут.

 

Свое дело

Лихие 90-е изменили жизнь агрария. Валерий Иванович создал свое крестьянское хозяйство. Ему отвели300 гектаровпод пахоту и столько же под пастбища. В первые годы, по его словам, были урожаи отменные, но засуха последних лет сказалась на состоянии дел.

В этом году, к примеру, все всходы сгорели на корню. Хорошо еще застраховал посевы и кое-что ему возместили. Но травма дает о себе знать.

Валерий Иванович сегодня передвигается с трудом, опираясь на ходунки, но все равно остался настоящим хлеборобом, еще в строю — так же пашет, сеет, заготавливает корма. Конечно, теперь только руководит, но всю весну и лето пропадает в поле. И всегда сам за рулем автомобиля.

- Хоть передвигаться не могу, но ноги крепкие, как и прежде чувствуют педали, — смеется Валерий Иванович.

Без его советов в поле не обходятся. Он сам регулирует норму высева семян, следит за заготовкой кормов. В страдную пору привлекает механизаторов, правда, их в селе остается все меньше…

- Весной будете сеять? — спрашиваю я его.

- Если влага в почве будет, посею, — отвечает Валерий Иванович, — вообще-то заниматься земледелием становится все более рискованно.

- Да будет сеять, куда он денется, — вмешивается в нашу беседу супруга Ольга Алексеевна, — все равно не сможет он без своего хлебного поля. Меня поражает его оптимизм. — Другие бы на его месте уже смирились, а он все суетится и суетится.

На днях я повстречал на улице давнего своего знакомого. Разговорились. Рассказал ему, что ездил в Хромтауский район к одному бывшему агроному.

- К Ружину, наверное, — сказал он и, когда получил утвердительный ответ, продолжил. — Его все знают. В свое время его имя гремело на всю область.

Когда я рассказал ему, что он оказался в сложном положении, но продолжает заниматься любимым делом, знакомый сказал:

- Такие люди рождены работать на земле — это смысл их жизни.

 

Муапих БАРАНКУЛОВ,
с. Акжар,
Хромтауский район

http://www.avestnik.kz/?p=20879

 

 

Просмотров: 590


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×