Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученый Ю.Худяков: Великий кыргызский каганат – это выдающийся период Кыргызской государственности»

Дата: 15.11.12 в 12:28
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Великий кыргызский каганат – это выдающийся период Кыргызской государственности, считает заведующий кафедры археологии Новосибирского государственного университета Юрий Худяков. Своим мнением он поделился 15 ноября в Бишкеке на конференции, посвященной Велико-кыргызскому каганату.

Как известно, каганат образовался в 840 году нашей эры и сегодня в Бишкеке проводится конференция к 1170-летию этой даты. В мероприятии участвуют ученые их Кыргызстана, России, Турции и т.д.

Ю.Худяков, известный российский ученый, на конференции прочитал лекцию «Звездный час кыргызской государственности».

По его словам, высококачественное вооружение позволило в середине девятого века одержать победу над уйгурским каганатом. Мастера того периода смогли наладить массовое производство оружия и средства индивидуальной защиты.

Это позволило вооружить стрелковым оружием не только легкую пехоту, но и создать тяжелую конницу, защищенную панцирями.

Отмечается, что если в 6 веке воины были вооружены только одним типом лука с несколькими видами стрел, то в 9 веке уже имелось несколько видов луков и 29 видов стрел, в том числе несколько видов бронебойных. Также на вооружении имелось клинковое оружие – на кургане одного из баатыров был обнаружен клинковый меч с арабской вязью, которая переведена как «с помощью бога».

Объединенные кыргызские племена завладели уйгурской столицей, где находилась китайская принцесса Айхэ. Она была отправлена на родину для установления дипотношений с Китаем, однако дипмиссию перехватили уйгуры и некоторое время оказывали сопротивление.

Действия того периода характеризуется возросшей численностью войск, а театр военных действий охватывал всю Центральную Азию. Кроме этого военная элита стремилась к равноправным дипотношениям с китайской империей Тан.

Однако истощение людских ресурсов и распыление людей на огромной территории способствовали распадению каганата на отдельные княжества и обособлению в две группы – на Алтае и Тянь-Шане.

Конференция продлится два дня. После обеда она продолжится в секциях.

По теме:

12:00 Археолог Ю.Худяков: Ученые займутся поисками древней столицы Кыргызской государственности – города Кемджикет

Просмотров: 755


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×