Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 15:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как надругаться над Конституцией»

Дата: 22.10.12 в 23:00
Мобильная версия Шрифт

Сегодняшние новостные ресурсы были буквально "взорваны" сообщением о том, что ранее "выкраденный" из Киева Леонид Развозжаев уже подписал явку с повинной.

В теории правовые последствия явки с повинной следующие: повод для возбуждения уголовного дела (140 УК РФ). Конечно, если в рамках явки становятся известны факты совершения преступления несколькими лицами, то следствие будет опираться на показания лица, явившегося добровольно с повинной. Однако это в теории. На практике под давлением сотрудников правоохранительных органов, фактически оговаривая себя и других лиц, лица дают так необходимые следствию показания. Нередко есть подозрения, что их попросту выбивают, а затем "шьют" дело. Такой приём применялся с разной интенсивностью не один десяток лет.

Но примечательно, увы, другое. Неужели сотрудники Следственного Комитета РФ всерьез полагают, что здравомыслящий человек поверит в их версию о явке Развозжаева?

Это после:

1. Его похищения. Об этом рассказывает Евгений Голышкин ("Боротьба"). Т.е. налицо свидетельства в пользу того, что Леонид был в Киеве, подал заявление в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

2. Похищения без каких-либо законных оснований — нет официального подтверждения сотрудниками правоохранительных органов Украины о том, что Россия обращалась с запросом о помощи в поимке Развозжаева; Леонида доставляли на частном самолёте; попросту украли, не выполнив законную процедуру для таких действий.

3. Всё это на фоне полного бездействия и наплевательства в деле о гибели Сергея Магнитского. На фоне новостей о том, что сотрудник правоохранительных органов, ударивший женщину дубинкой по голове, избежал уголовного преследования (таких новостей можно привести массу).

Налицо политический подтекст и желание выбить любые доказательства во что бы то ни стало. Не стоит удивляться, если впоследствии сотрудники СК РФ заявят, что Развозжаев все это время был в России. А в Украине видели его двойника. И он сам писал десяток страниц текста, которые, судя по всему, ему предварительно и заботливо напечатали и дали подписать. Бесплатно.

Одновременно в Сети "гуляют" новости о том, что у организаторов выборов в КС оппозиции найдена исламистская литература. И это, напомню, после массированных DDoS-атак на сервера во время выборов.

Как ни посмотришь ленту новостей по поводу взаимоотношения власти и "внесистемной" оппозиции, так становится не по себе от потоков грязи от лица следственных органов. Кажется, что вместо реальной работы следствие занимается деятельностью уровня Стивена Кинга, выдумывая истории одна фантастичнее другой, в т.ч. о всевозможных частях тела кого-то там, как правило, за океаном.

Однако печальнее всего то, что, кажется, за всеми этими невероятными историями никто не обращает внимание на нарушение Конституции РФ, пожалуй, единственного закона, к которому ещё можно как-то апеллировать. В случае с Развозжаевым нарушены не просто какие-то отдельные положеняи, а целый ряд норм: ст. 17, 18, ч. 2 ст. 21, ст. 22, 33, 45, 46, 48 Конституции РФ. До сих пор к нему не пускают адвокатов. Всё это немало для изначально вызывающего массу вопросов обвинения.

Если следствие готово к таким нарушениям в отношении не совсем широкоизвестных активистов в ситуции, когда протест, казалось бы, затух, то что ожидать, если бы "запахло жареным"?

Не менее печально также то, что жаловаться, обращаться не к кому. За рубежом проблемы России всех мало волнуют. Своих забот полно. Суды? После дела Pussy Riot все иллюзии должны были испариться. Президент РФ или Председатель Правительства РФ? Сложно представить, что такие дела вершатся без их ведома. Оппозиция? Слаба. Народ? А народ вновь безмолвствует.


Роман Кусайко


Прочитать оригинал поста Романа Кусайко с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×