Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иран обвинил Siemens в минировании продукции для ядерной программы»

Дата: 23.09.12 в 01:56
Мобильная версия Шрифт

ТЕГЕРАН, 22 сентября. Председатель комитета иранского меджлиса по иностранным делам и безопасности Ала ад-Дин Борожерди обвинил германскую компанию Siemens в минировании собственной продукции, поставляемой в Иран.


По его словам, иранские специалисты по безопасности обнаружили и обезвредили микроскопические взрывные устройства в оборудовании производства Siemens, приобретенном Тегераном для иранской ядерной программы.


"Оборудование должно было взорваться после приведения его в действие — чтобы парализовать деятельность всех наших систем", — сказал иранский парламентарий и выразил убежденность в том, что именно производитель установил "адские машинки" в собственную продукцию, передает  ZMAN.com.


По словам Борожерди, "мудрость и знания наших экспертов помогли разоблачить вражеский заговор". Политик не уточнил, каким образом Тегеран получил доступ к ядерному оборудованию немецкого производства.


Компания Siemens отвергла обвинения иранского парламентария, подчеркнув, что не связана с иранской ядерной программой.


Напомним, что ООН запрещает экспортировать в Иран некоторые ядерные технологии. При этом Германия является одним из ведущих торговых партнеров исламской республики.


Руководитель иранского агентства по атомной энергетике Ферейдун Аббаси-Давани заявил ранее, что на ядерном объекте "Фордо" произошла диверсия. По словам гендиректора, из-за взрывов был отключен от электроэнергии центр по обогащению урана. Выступая в Вене на заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Аббаси-Давани заявил, что взрывы произошли месяц назад — за день до того, как инспекторы ООН попросили разрешение посетить "Фордо". Кроме того из-за взрыва от энергоснабжения был отключен и ядерный центр в Натанзе. Глава иранского агентства по атомной энергетике отметил, что ЧП удалось избежать благодаря запасным генераторам. Аббаси-Давани также предположил, что в МАГАТЭ могли проникнуть "террористы и диверсанты".


Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×