Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ТНК-ВР знают, как решить проблему дефицита кадров в нефтяной отрасли»

Дата: 14.09.12 в 10:53
Мобильная версия Шрифт
В ТНК-ВР знают, как решить проблему дефицита кадров в нефтяной отрасли

На следующей неделе в Тюмени будет проходить инновационный форум «НефтьГазТэк». Одним из вопросов для обсуждения будет подготовка и развитие кадров для нефтегазовых предприятий.

Рассказывает менеджер по развитию организационного потенциала ТНК-ВР Всеволод Садохин:

— В ближайшие несколько лет большое количество специалистов в ТЭК выйдут на пенсию, сейчас примерно 30% сотрудников по специальности бурение и внутрискважинные работы находятся в возрасте 50+. Одновременно с этим сказывается демографической кризис 90-х — выпускников ВУЗов интересующих нас специальностей не хватает.

Российские ВУЗы уровнем подготовки пока не удовлетворяют потребностям нефтяной компании. В последнее время в отрасли появляется много новых разработок, сервисные компании также не стоят на месте, предлагая новые продукты и технологии. За процессом внедрения инноваций нужно следить на месторождении.

В российском образовании не хватает практической жилки. Поэтому в компании было решено создать программу, в которой молодым специалистам будут предлагать собственный сплав теории и практики. В ТНК-ВР разработана развивающая модульная система, где прописан весь алгоритм работы того или иного специалиста. Даже те, кто уже работает на месторождениях, зачастую нуждаются в таких развивающих модулях.

Смысл наших развивающих программ заключается в том, чтобы интенсивно передавать молодым людям практический опыт одновременно с теоретической подготовкой.

В процессе программы специалисты неоднократно проходят аттестации, в которых участвуют руководители и эксперты производственных служб. Опыт подобной подготовки был частично заимствован у различных сервисных компаний, которые вынуждены готовить супервайзерский и инженерный состав из-за высокой текучести кадров и интенсивной географической ротации персонала.

В прикладных дисциплинах учебное заведение не может быть эффективным отдельно от производства.

Просмотров: 611


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×