Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День 6 Сентября: Ош рулит свои законы»

Дата: 06.09.12 в 18:55
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане завершился процесс смены главы правительства — сегодня президент подписал указ о назначении премьер-министра страны и членов правительства. С момента указа об отставке правительства и указах о членах нового правительства прошло 9 рабочих дней. На этом правительственный кризис считается формально завершенным. Скорость формирования нового правительства напоминает старые добрые времена Акаева и Бакиева.

Однако это не означает окончание политической борьбы. Две оппозиционные фракции «Ата-Журт» и «Республика» уже объединились и сегодня утром вновь предъявляли претензии. Жогорку Кенеш 5 сентября образовал временную депутатскую комиссию по изучению информации депутатских фракций «Республика» и «Ата Мекен». Смешанная комиссия будет изучать факты коррупции и мародерства, озвученные депутатами до этого.

Градоначальник столицы Иса Омуркулов с приближением выборов в городской парламент увеличил число своих поездок по городу в сопровождении журналистов. Сегодня он инспектировал новую дорогу в жилмассиве «Алтын-Ордо», где были взяты пробы асфальтобетона. Подрядчик здесь тот же, который методом ШПО ремонтировал дорогу на улице Московской. Если помните, тогда центральная улица жила, как в тумане.

После этого И.Омуркулов лично проверил, как тратятся городские 6,5 млн на разметку дорог — он лично измерил ширину разметки и оказалось, что тратятся плохо. Очень примечательно — новая разметка даже не дожила до рейда мэра. Неужели покрасили простой эмалью?

Странная все-таки работа мэрии — сами нанимают подрядчиков, потом сами же их ругают. Кто-нибудь будет отвечать за проведение таких тендеров, особенно, когда мэр лично обнаруживает нарушение со стороны подрядчика?

Тем не менее, или И.Омуркулов сейчас наведет порядок вокруг Ошского рынка (а затем и других рынков), или там порядка не будет никогда.

Тем временем в южной столице невооруженным глазом становятся видны атрибуты автономии. На этой неделе начальник отдела безопасности дорожного движения УВД города Ош Шайырбек Шакиров заявил, что город увеличил штрафы на некоторые виды нарушений правил дорожного движения (ПДД), например, за тонировку, выезд на встречную полосу и т.д.

Согласно нашему законодательству, размер штрафов за нарушения ПДД регулируется Кодексом об административной ответственности. Изменения в кодекс, соответственно, вносятся через парламент.

Таким образом, или УВД города Ош разработало новый порядок, или власти города Ош приняли свой кодекс, отличный от кодекса Кыргызской Республики.

В Кыргызстан прилетел специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Ян Кубиш. Сегодня с ним встретился президент Алмазбек Атамбаев. Официальная причина приезда — консультации со странами региона по вопросам оказания содействия Афганистану.

Кыргызстан и Центральная Азия могут оказать содействие Афганистану, если между ними будут экономические интересы. Именно эти интересы должен укрепить проект «Новый шелковый путь». Пока экономические отношения, несмотря на наличие многих программ, идут медленными темпами. Пока преуспели Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Кыргызстан, как сегодня отметил А.Атамбаев, даже не имеет в этой стране дипломатического представительства.

Пока будущее Афганистана после вывода основных сил НАТО в 2014 году остается неясным. К этой неясности прибавляется нестабильность в странах Центральной Азии. В Кыргызстане новая политическая система только укрепляется. В Узбекистане власть намекает на передачу власти. Как она пройдет, никто прогнозировать сейчас не может. Сегодня в столице Таджикистана прошел крупный митинг-протест с экономическими требованиями. Это означает, что власти почти лишились иммунитета от социальных протестов, полученные в ходе гражданской войны. Словом, неопределенность будущего в регионе растет...

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×