Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Архнадзор»: Дом Мельникова продолжает разрушаться»

Дата: 22.08.12 в 21:20
Мобильная версия Шрифт
"Архнадзор": Дом Мельникова продолжает разрушаться

МОСКВА, 22 августа. Знаменитый памятник архитектуры ХХ века – дом Мельникова в Кривоарбатском переулке – продолжает разрушаться. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, сегодня в доме Мельникова появились новые трещины, в большом количестве и опасном качестве.

По словам собеседницы агентства, проживающая в доме внучка архитектора Константина Мельникова, Екатерина Каринская, считает причиной появления трещин то, что строители, работающие по соседству, сбрасывали с грузовиков тяжелые стальные трубы. Речь идет о той строительной компании, которая на днях снесла дом №41 по Арбату, невзирая на запрет со стороны Мосгорнаследия, что вызвало широкий резонанс в СМИ и обществе.  На месте снесенного дома 41 – это историческая усадьба Мельгуновых – планируется возводить современное здание с использованием сохраненной фасадной стены.

Между тем, по словам Натальи Самовер, уже выдвинута и другая версия причин разрушения дома Мельникова. Ряд инженеров-строителей подозревает, что в этом районе "нарушено равновесие грунтов", причиной чему явился опять-таки снос дома 41. Согласно этой версии, до сих пор давление усадьбы Мельгуновых на грунт уравновешивало давление дома Мельникова, теперь же "противовес" исчез.

То же самое, по данным экспертов, относится и к стоящему по соседству дому №43 по Арбату. Этот жилой дом, известный как "Дом Окуджавы" и являющийся памятником архитектуры ХХвека, также покрывается трещинами, о чем с тревогой сообщают его жильцы. Дом Окуджавы гораздо больше дома Мельникова и вполне мог соперничать по массе с усадьбой Мельгуновых. Защитники старой Москвы намерены внимательно следить за развитием ситуации в районе Арбата и добиваться привлечения к ответственности самоуправствующих застройщиков.


Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×