Правила пользования
Курс ЦБ на 07.06 USD 510.19 up 0
EUR 582.79 up 0
RUB 6.46 up 0
07 июня Суббота, 00:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Табло с курсами валют исчезнут в Казахстане. В Нацбанке назвали сроки»

Дата: 05.06.25 в 14:42
Мобильная версия Шрифт

Уличные табло с курсами валют начнут убирать в конце лета или в начале осени. Об этом сообщил глава Национального банка Тимур Сулейменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сулейменова, точная дата зависит от момента вступления соответствующего постановления в силу.

"Там есть срок введения с месяца после принятия, через 10 дней после принятия официального опубликования. Но я пока говорю, что плюс-минус либо лето, либо начало осени", - заявил он.

Глава Нацбанка пояснил, что демонтаж табло не потребует серьезных процедур - речь идет не о сносе, а просто об их удалении с улиц.

"Табло не является стационарным сооружением. Его не надо сносить, его надо просто взять и убрать", - пояснил он.

Такое решение, по словам главы Нацбанка, связано с политикой дедолларизации: как в сфере финансов, сбережений и расчетов, так и на уровне общественного восприятия.

"Мы привержены нашей политике дедолларизации как в коммерческом обороте, финансовых расчетах, в том числе и в "ментальной дедолларизации". Мы считаем, что мы пережили тот этап, когда это было важно. Соответственно, мы примем это постановление постепенно", - добавил Тимур Сулейменов.

Ранее Нацбанк инициировал поправки, которые призваны урегулировать размещение световых табло с курсами валют. По данным пресс-службы, сейчас обменники могут размещать табло с курсами валют где угодно - вдоль дорог, на фасадах зданий, возле пешеходных переходов и даже рядом с дорожными знаками. Такие табло официально не считаются рекламой.

Однако в некоторых случаях они мешают водителям и создают опасные ситуации на дорогах. Из-за этого предлагается изменить правила: информацию о курсах валют разрешат размещать только внутри помещений обменных пунктов. Ранее сообщалось, что все табло могут убрать уже в августе 2025 года.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в Нацбанке объяснили свое решение тем, что на сегодняшний день уличные табло не нужны, так как всю информацию о валютных операциях можно узнать онлайн.

Позднее первый заместитель председателя Нацбанка Ерулан Жамаубаев заявил, что уличные табло с курсами валют мешают водителям на дороге.

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×