Правила пользования
Курс ЦБ на 05.05 USD 516.16 up 0
EUR 584.86 up 0
RUB 6.25 up 0
05 мая Понедельник, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОСы Кургана участвуют в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства»»

Дата: 30.04.25 в 17:04
Мобильная версия Шрифт
30.04.2025 Новости ТОС --> ТОСы Кургана участвуют в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства»

В Кургане стартовал второй этап традиционного городского конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди территориальных общественных самоуправлений. Это выезды членов конкурсной комиссии на территории ТОС. Напомним, что конкурс продлится до 21 мая. Отметим, что цель конкурса – активизировать деятельность ТОС по благоустройству своих территорий.

В этом году в номинации «Чистота и порядок» принимают участие 19 территориальных общественных самоуправлений. В первый день объезда конкурсная комиссия осмотрела территории ТОС «Черемухово» и ТОС «Новый город» в микрорайоне Черемухово, ТОС «Нижняя Утятка» и ТОС «Изумрудный» в микрорайоне Зайково.

Конкурсная комиссия оценивала чистоту и порядок на территориях ТОС, состояние зеленых насаждений, детских, спортивных площадок и их безопасность, а также ландшафтные композиции, места для отдыха, беседки, скамейки, урны.

К примеру, в ТОС «Черёмухово» на территории дома № 7 по ул. Космонавтов жители дома декоративно обрезали кустарники и сформировали прямоугольную живую изгородь. А в ТОС «Новый город» взрослые жители вместе с молодежью активно принимали участие в работах по ликвидации свалки на территории своего микрорайона. Собрали более 10 мешков мусора объемом 240 литров.

Жители ТОС «Нижняя Утятка» убрали сухостой и мусор с двух заброшенных участков, сделали новую изгородь у общественного цветника. На территории микрорайона в ТОС «Изумрудный» растут красивые и ухоженные деревья, как ели и кедры, кустарники. В отличном состоянии находятся ограждения дворов.
По словам заместителя директора МКУ «Жилищная политика» Елены Якушевой, все территориальные общественные самоуправления навели порядок на своих территориях, подкрасили и отремонтировали оборудование на площадках. «Соседский контроль», так мы называем активных жителей ТОС, которые своими силами контролируют противопожарную безопасность, следят за чистотой. Благодаря конкурсам жители ТОС приучаются к тому, что отвечают за свою малую родину, где живут. Надо сказать и то, что к посильной уборке привлекаем детей, которые таким образом учатся не мусорить. Это живая передача опыта от старшего поколения к младшему. ТОСы во взаимодействии с администрацией города Кургана активно подключились к субботникам. Традиционно первыми вышли жители многоквартирных домов, потом частного сектора. Много лет подряд вывозит тонны собранного мусора «Чистый город», - отметила Елена Сергеевна.

Добавим, что выезды конкурсной комиссии продолжатся.


-->
Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×